Быстрые юридические консультации для финансовой службы

398

Хотим заключить договор с аудиторами на абонентское обслуживание. Они намерены установить обязательный минимум оплаты независимо от факта оказания услуг. Это законно?

«Нет, незаконно, – отвечает Наталья Гончарова, юрист юридической фирмы Lidings, – Оплате подлежат только фактически оказанные услуги. Заказчик может заявить о недействительности условия договора о том, что услуги оплачиваются независимо от факта их оказания, как противоречащего закону (ст. 168 ГК РФ), и потребовать оплату назад (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.10.02 № А44-1131/02-С5). Но можно избрать и другой способ защиты интересов: просто не оплачивать те месяцы, в которых не было никаких консультаций».

В договоре поставки нет оговорки о том, что в цену товара включается НДС. Нужно ли нам платить налог сверх продажной стоимости?

«Да. Если в договоре прямо не указано, что НДС включен в цену товара, то продавец предъявляет его к уплате сверх цены, – считает Никита Русяев, юрисконсульт Юридической компании «Частное право». – Для целей налогообложения важно, как в договоре сформулировано условие о цене. Покупателю выгоднее прямо указать, что установленная цена уже включает в себя НДС. Если такой оговорки нет, то поставщик не только вправе, а обязан предъявить покупателю налог сверх цены (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.05.08 № Ф10-1987/08)».

Мы заключили договор комиссии, но не определили срок расчетов комитента с нами. Теперь он говорит, что отдаст деньги, только реализовав весь переданный товар. Он прав?

«Нет, не прав, – уверена Наталья Покатилова, юрисконсульт Группы компаний «Элекс-Полюс». – Раз в договоре не сказано иного, комиссионер обязан вырученные от продажи ваших товаров деньги передать сразу, по мере их поступления. Об этом сказано в пункте 9 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 17.11.04 № 85. Судьи считают, что обязанность передать выручку возникает у комиссионера в тот же момент, когда он получает ее от своего покупателя. Правда, комитенту будет трудно получить сведения о реальной дате поступления денежных средств на счет комиссионера».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль