Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)

531

Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)Алексей Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

По незарегистрированной спецтехнике транспортный налог платить не нужно

– У нас есть трактор, который мы используем только в пределах завода, за его территорию на дороги общего пользования он не выезжает. Нужно ли уплачивать транспортный налог? В ГИБДД мы его не регистрировали.

– В ГИБДД такую технику регистрировать не нужно. Регистрацию автотранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляют органы Гостехнадзора. Об этом говорится в пункте 2 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации». Но я так понимаю, трактор вы и в Гостехнадзоре не регистрировали?

– Да, не регистрировали.

– Тогда транспортный налог по нему платить не нужно. Объектом налогообложения признаются только зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства. Это следует из пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При приобретении автотранспортных средств собственники обязаны его зарегистрировать в течение срока действия государственного регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения. Об этом говорится в пункте 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938. Инспекторы на местах чаще всего считают, что даже по незарегистрированной технике надо платить транспортный налог. И среди судей нет единого мнения. Иногда они признают, что отсутствие регистрации не освобождает от уплаты транспортного налога (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.05.06 № КА-А41/4543-06). Но есть и другое мнение – поскольку незарегистрированное транспортное средство не допускается к участию в дорожном движении и не воздействует на состояние дорог общего пользования (на содержание которых идет транспортный налог), нет оснований для взимания транспортного налога (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21.02.08 № А55-7555/07).

Налог на имущество по недвижимости рассчитывают до регистрации договора купли-продажи

– Мы продали в январе этого года одно из наших зданий. Акт приема-передачи подписан тоже в январе. В феврале мы передали документы на госрегистрацию. А 20 марта переход права собственности был зарегистрирован. До какого момента мы должны платить с этой недвижимости налог на имущество?

– До момента регистрации перехода права собственности на этот объект. То есть в вашем случае с апреля стоимость проданного здания не участвует в расчете налога на имущество.

– Но ведь начиная с января после того, как был подписан акт, этим зданием пользуется покупатель.

– Это ничего не значит, ведь для объектов недвижимости предусмотрен особый переход права собственности. И до момента государственной регистрации сделки здание продолжает быть вашей собственностью и числиться у вас в учете. Дело в том, что прочие поступления, в том числе от продажи основного средства, признаются в бухгалтерском учете в том порядке, который установлен для признания выручки, включая соблюдение условия о переходе права собственности от компании к покупателю. Это следует из пункта 16 ПБУ 9/99. Поэтому компания-продавец не может списать с баланса учтенное в составе основных средств недвижимое имущество, пока не признана выручка от его реализации в бухгалтерском учете. То есть до государственной регистрации перехода права собственности.

Снятый с регистрации автомобиль освобожден от транспортного налога, но не от налога на имущество

– У нашей компании есть легковой автомобиль, он побывал в серьезной аварии. Эксплуатировать его больше нельзя. Что предпринять, чтобы не платить по нему больше транспортный налог?

– Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средст­ва, зарегистрированные в установленном порядке в соответст­вии с законодательством РФ. Об этом говорится в статье 358 Налогового кодекса. Поэтому, чтобы не уплачивать транспортный налог, необходимо снять автомобиль с регистрации.

– А налог на имущество платить все равно придется?

– Да, налог на имущество по нему уплачивается в общеустановленном порядке, до того момента, пока вы не утилизируете автомобиль и не спишете его с баланса.

С момента перехода права собственности на проданное здание платить за аренду земли нет оснований

– Мы продали недвижимость. Новый собственник не торопится переоформлять договор аренды на землю. Получается, мы должны пока платить арендную плату или все же новый владелец?

– Арендную плату за землю, на которой расположено проданное здание, должен платить новый собственник. В момент перехода права собственности на купленную недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к покупателю переходит право на использование соответствующей части этого участка. Причем на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника. Об этом говорится в статье 35 Земельного кодекса. Кроме того, из статьи 552 Гражданского кодекса следует, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

– Как нам лучше сейчас поступить? Ведь договор аренды земли пока оформлен на нашу организацию.

– Нужно обратиться в админист­рацию с заявлением о расторжении договора аренды в связи с продажей объекта недвижимости. 

Вопрос от редакции «УНП» 

Имущественные налоги. На наши с вами вопросы отвечает Алексей Сорокин (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов,
эксперт «УНП»

 – Согласно Налоговому кодексу, по участкам, на которых расположены объекты жилого фонда, установлена льготная ставка земельного налога – максимум 0,3 процента, на местах она может быть и меньше. Непонятно, вправе ли компании ее применять, если она владеет магазином, гаражом или офисом, расположенном в жилом доме?

– Если собственник дома один, например только компания и земельный участок отнесен к жилому фонду, то компания может применять льготную налоговую ставку земельного налога.

– А если это многоквартирный дом и собственников несколько?

– Тогда порядок другой. Собственнику нежилых помещений, которые находятся в жилом доме, принадлежит доля в праве на земельный участок. При этом льготную налоговую ставку нель­зя применять в отношении доли в праве на участок, которая приходится на магазин, офис, гараж и тому подобные помещения. Аналогичные разъяснения Минфин России изложил в письме от 17.05.07 № 03-05-05-02/33 (оно доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 25.06.07 № СК-6-11/496@. – Примеч. ред.). Однако из этого правила есть исключение. Ставки земельного налога устанавливаются органами местной власти. Поэтому в местном нормативном акте может быть предусмотрена льготная ставка и для участков, на которых расположены нежилые помещения в жилых домах. Если нет, тогда налог надо платить по ставке, установленной для прочих земель.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль