Дополнять рабочий план счетов можно в любое время

538

«…Мы составили учетную политику для целей бухучета на 2009 год. Одним из приложений к приказу является рабочий план счетов. В нем мы отразили только те счета, которые реально используем в своей деятельности. Недавно сдали в налоговую саму политику и приложения к ней. А сейчас у нас появились новые операции, для которых потребуются новые счета. Мы сможем внести в учетную политику изменения, не дожидаясь окончания года? И нужно ли их сдавать в инспекцию?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Смирновой, г. Барнаул

Ольга, не совсем верно говорить о внесении изменений в учетную политику для целей бухгалтерского учета, поскольку вы не меняете, а лишь дополняете ее. Согласно пункту 10 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», нельзя считать изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые возникли впервые в деятельности компании.

Дополнить же учетную политику можно в любое время. Для этого достаточно издать приказ руководителя, которым будет введено это дополнение. В вашем случае дополнение к рабочему плану счетов.

В инспекцию относить этот приказ законодательство не требует. Как и не требует вообще сдавать в налоговую учетную политику.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль