Блокировка счета за непредставление справок 2-НДФЛ незаконна

605

«…Мы не успеваем вовремя подготовить и сдать в инспекцию справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ за 2008 год. Могут ли нам заблокировать счет?..»

Из письма бухгалтера Людмилы Арбузовой, г. Иваново

Людмила, заблокировать расчетный счет инспекторы не имеют права. Приостановление операций по счетам за непредставление в инспекцию сведений по форме 2-НДФЛ Налоговым кодексом не предусмотрено. Операции по счетам налоговики вправе заблокировать только в двух случаях. Во-первых, если компания не выполнила требования об уплате налога, пеней или штрафа. Во-вторых, если не представила налоговую декларацию в течение 10 дней по истечении установленного срока ее сдачи. Основание – статья 76 Налогового кодекса. Сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, декларацией не являются.

Но за несвоевременное представление сведений о доходах работников возможен штраф по статье 126 Налого­вого кодекса в размере 50 рублей за каждую несданную ­справку. Кроме того, директора или главбуха могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей (ст.15.6 Кодекса об административных правонарушениях).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль