• Главная страница
  • » Статьи
  • » Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Алена Щербина (МИФНС России № 9 по Московской области)

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Алена Щербина (МИФНС России № 9 по Московской области)

569

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает  Алена Щербина (МИФНС России № 9 по Московской области)Алена Щербина, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Московской области.

О прекращении «вмененной» деятельности нужно сообщать по специальной форме

– Часть деятельности нашей компании подпадает под уплату единого налога. Руководство сейчас планирует отказаться от ведения «вмененной» деятельности. Нужно ли нам уведомлять об этом инс­пекцию и если да, то каким образом?

– Да, нужно. Когда компания полностью прекращает вести деятельность, облагаемую ЕНВД, в инспекцию нужно подать заявление о снятии с учета в течение пяти дней со дня прекращения «вмененной» деятельности. Такая обязанность с этого года прямо установлена в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса.

– По какой форме нужно подать такое заявление?

– Специальная форма ЕНВД?3 утверждена приказом ФНС России от 14.01.09 № ММ-7-6/5@. Этот документ вступит в силу с 28 марта. До этого дня заявление можно подавать в произвольной форме.

– А если руководство решит свернуть только часть «вмененной» деятельности. Как быть в этом случае?

– Если компания по-прежнему будет числиться в инспекции в качестве плательщика ЕНВД, то подавать заявление о снятии с учета ей не нужно.

– А нашей компании требуется как-то известить инспекцию о сокращении «вмененных» видов деятельности?

– Налоговый кодекс такого требования не содержит. Однако сокращение видов деятельности наверняка снизит сумму «вмененного» налога. Чтобы обосновать такое снижение, лучше вместе с декларацией по ЕНВД представить в инспекцию уведомление о том, какие из своих видов деятельно­сти компания прекратила вести.

Управленческий персонал учитывают при расчете ЕНВД

– Помимо «вмененного» налога наша компания также платит налог по упрощенной системе. Каких сотрудников нужно учитывать при расчете физического показателя по ЕНВД?

– Налоговый кодекс не содержит порядок определения численности сотрудников в подобных случаях. На мой взгляд, при совмещении спецрежимов в целях ЕНВД следует учитывать работников, которые непосредст­венно заняты в бизнесе, переведенном на «вмененный» налог, а также административно-управленческий и общехозяйственный персонал. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 06.03.09 № 03-11-09/88.

– Одна из сотрудниц сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Нужно ли учитывать ее при расчете налога?

– Нет, не нужно. Сотрудницы, которые находятся в отпусках по беременности и родам, а также в дополнительном отпуске по уходу за ребенком, в среднесписочную численность не входят (п. 84.1 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 12.11.08 № 278. – Примеч. ред.). Поэтому эти категории работников при определении физического показателя в целях расчета единого налога не учитывают. Основание – статья 346.27 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Как верно заметили сами чиновники в письме № 03-11-09/88, Налоговый кодекс не регламентирует порядок учета численности управленче­ского персонала при расчете ЕНВД. А значит, компании ничто не запрещает закрепить в учетной политике свою методику расчета (п. 7 ст. 3 НК РФ). Численность управленческого персонала можно учитывать пропорционально выручке от деятельности, переведенной на ЕНВД. Либо исходить только из количества работников, фактически занятых в деятельно­сти на ЕНВД, – такой способ расчета поддержал, в частности, и Федеральный арбитражный суд Московского округа (постановление от 16.05.06 № КА-А40/3810-06). Однако правомерность собственной методики расчета придется доказывать в суде.

Площадь двух магазинов, расположенных в одном здании, складывают

– У нашей организации два магазина, но вход в них с улицы один, внутри, естественно, разные. Ассортимент товара в магазинах также не идентичен – в одном продаем одежду, в другом – обувь. В каждом магазине своя кассовая машина, но договор на аренду площадей один. Как считать площадь для расчета ЕНВД – отдельно по каждому магазину или как за один магазин?

– Их нужно рассматривать как один объект торговли.

– А если мы оформим отдельный договор аренды на каждое помещение?

– Это ничего не изменит. Розничная торговля переводится на ЕНВД, если общий метраж всех арендованных в одном магазине торговых залов не превышает 150 квадратных метров. Такой вывод следует из писем Минфина России от 06.02.07 № 03-11-05/20 и от 16.05.06 № 03-11-05/127. При аренде в одном объекте торговли – магазине двух помещений нужно учитывать их общую площадь, несмотря на то, что каждый из них арендован по отдельному договору. Об этом Минфин России также разъяснял в письме от 08.02.07 № 03-11-04/3/39.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция чиновников спорна, правда, нет единства мнений даже среди судей. Некоторые считают, что если помещения под магазин имеют разную специализацию, но расположены друг над другом, имеют общие коммуникации, общие административно-бытовые и подсобные помещения, соединены техническим люком для перемещения товаров, то их нужно рассматривать как один магазин (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10.10.06 № А64-5144/05-15). Другие судьи, напротив, убеждены, что если помещения имеют различные входы, в каждом из них установлен разный режим работы, учет ведется отдельно по каждому магазину, в каждом их них есть свой персонал, то их нужно рассматривать как два отдельных магазина. Даже если по ним заключен один договор аренды (постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.02.06 № Ф04-598/2006(19968-А27-27), от 07.06.06 № Ф04-3328/2006(23297-А27-35)). К сожалению, в Московском округе судебных решений по данному вопросу пока нет.

Услуги техосмотра по договору с ГИБДД под «вмененку» не подпадают

– У нас автосервис. Занимаемся тем, что оказываем услуги по ремонту машин частным лицам. Недавно мы также заключили договор с ГИБДД, в рамках которого будем проверять техническое состояние автомобилей при проведении государственного технического осмотра. Переводятся ли услуги по такому договору на ЕНВД?

– Нет. К услугам по техническому обслуживанию автомобилей, которые переводятся на ЕНВД, услуги по проверке технического состояния автотранспорта при государственном техосмотре не относятся. А значит, единым налогом на вмененный доход не облагаются. Такие разъяснения, в частности, даны в письме Минфина России от 29.01.09 № 03-11-09/23.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Заметим, что прежде чиновники придерживались иного мнения и считали, что такие услуги должны облагаться единым налогом на вмененный доход. Такое мнение специалисты Минфина России озвучили в письме от 15.07.05 № 03-11-04/3/21). Однако в более поздних разъяснениях финансисты уже заняли противоположную позицию (письма от 18.12.08 № 03-11-04/3/561, от 30.10.08 № 03-11-04/3/491). Поэтому сейчас налог по таким услугам безопаснее платить по общей или упрощенной системе налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль