Упрощенная система и ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

434

Упрощенная система и ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Утратив право на «упрощенку», годовую декларацию сдавать не нужно

– Наша компания учреждена в 2007 году. Мы применяем «упрощенку» с момента создания. Декларации за 2007 год, первый квартал и полугодие 2008 года исправно сдавали. В августе 2008 года из-за превышения лимита выручки мы перешли на общий режим. За девять месяцев 2008 года представили в ИФНС всю необходимую отчетность по общему режиму вовремя и еще декларацию по «упрощенке» за тот же период, но с опозданием. Сейчас у нас спор с инспекторами – они говорят, что за несвоевременное представление декларации по упрощенной системе будет штраф по пункту 1 статьи 119 НК РФ. Это разве правомерно?

– Поскольку ваша компания с июля перешла на общий режим налогообложения, вы не обязаны были подавать декларацию по упрощенной системе за девять месяцев. Чтобы разрешить ситуацию, вам нужно представить в инспекцию пояснения.

– Получается, и за год декларацию по «упрощенке» тоже не нужно представлять?

– Да, не нужно. Налоговый период для вашей компании заканчивается полугодием.

Как отчитываться по ЕНВД, если деятельность ведется в разных районах, подконтрольных одной ИФНС

– Наш аптечный пункт расположен по юридическому адресу компании. Еще мы открыли такой же аптечный пункт как обособленное подразделение на территории другого муниципального образования с другим ОКАТО. Но инспекция там та же самая. Как правильно отчитаться? Подать одну декларацию с ИНН и КПП головного офиса с двумя разделами 2 и двумя разделами 3 по разным ОКАТО или же две декларации отдельно по организации и по подразделению?

– Вам нужно заполнить одну декларацию с двумя разделами 2 отдельно по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности, то есть по каждому коду ОКАТО. Это установлено пунк-том 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, который утвержден приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н. Напомню, что этот порядок действует начиная с представления налоговой декларации за первый квартал 2009 года. Раздел 3 заполняется только один.

– А КПП в этом случае какой указывать?

– Самой организации.

При розничной торговле на земельном участке учитывают всю его площадь

– У нас в собственности земельный участок. На нем ведем розничную торговлю пиломатериалами. В нашем регионе такая деятельность подпадает под «вмененку». Пиломатериалы находятся на открытой площадке, но расчеты с покупателями происходят в офисе, срубе, стоящем на этой территории. Что будет налоговой базой по ЕНВД?

– Я так понимаю, что площадь вашего земельного участка, который вы используете как торговое место, больше 5 квадратных метров?

– Да.

– Тогда при расчете ЕНВД нужно применять физический показатель – площадь торгового места. Поскольку в вашем случае объект розничной торговли не имеет торгового зала. Это следует из статьи 346.29 Налогового кодекса.

– Площадь нашего участка – пять соток, из них офис занимает две сотки, получается, мы платим ЕНВД только с трех соток?

– Нет, со всех пяти соток. Дело в том, что в Налоговом кодексе не предусмотрено уменьшение площади торгового места в отличие от торгового зала на площади офисных, подсобных и тому подобных помещений. Поэтому вся площадь земельного участка должна включаться в расчет для исчисления ЕНВД.

Не всякое обособленное подразделение лишает права на упрощенную систему

– Наша компания планирует создать обособленное подразделение. Сможем ли мы и дальше применять упрощенную систему налогообложения?

– Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Ваше подразделение является филиалом или представительст-вом?

– Нет, не является.

– Тогда вы вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 Налогового кодекса. По этому поводу Минфин России давал разъяснение в ответе на частный запрос от 12.12.08 № 03-11-04/3/557.

При распространении наружной рекламы вставать на учет нужно по каждому месту деятельности

– Организация занимается размещением наружной рекламы и применяет ЕНВД. Рекламные конструкции находятся в разных городах. Такие организации должны вставать на учет по местонахождению этих щитов? Встречаются противоречивые разъяснения Минфина об этом.

– Те компании, которые занимаются размещением наружной рекламы, обязаны вставать на учет по месту осуществления деятельности. Отмечу, что для этого вида деятельности с внесением поправок в статью 346.28 НК РФ ничего не поменялось. Но изменился порядок постановки на учет для налогоплательщиков, которые размещают рекламу на транспортных средствах. Они встают на учет только по местонахождению компании.

– Но ведь были разъяснения Минфина, например письмо от 01.10.07 № 03-11-02/249, где говорилось, что постановка на учет компании в качестве налогоплательщика ЕНВД, осуществляющего распространение и (или) размещение наружной рекламы, производится в налоговом органе по местонахождению организации?

– Да, но такая ситуация противоречила Налоговому кодексу. И позже были письма финансового министерства, в которых говорится, что такие организации становятся на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности. Например, письмо от 24.07.08 № 03-11-02/83. Сейчас позиция Минфина именно такая.

Вопрос от редакции «УНП»

Упрощенная система и ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Спрашивает
Илья Данилкин,
эксперт «УНП»

– Допустим, компания в 2008 году находилась на общем режиме. С этого года она перешла на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Сейчас выясняется, что по 2008 году из-за ошибки образовалась переплата. В инспекцию подано заявление на возврат налога, так как при «упрощенке» ЕСН не начисляется и в зачет будущих платежей переплату поставить невозможно. Если инспекция эти деньги вернет, ставить ли их в доход и начислять ли с них единый налог?

– Да. При применении упрощенной системы необходимо включать в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Соответственно доходы, которые перечислены в статье 251 кодекса, в составе доходов не учитываются. А в этой статье о суммах переплаты по налогам, которые были возвращены из бюджета, ничего не сказано. Поэтому они должны учитываться при определении налоговой базы на упрощенной системе.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция довольно спорная. Доходом в соответствии с Налоговым кодексом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить по правилам глав 23 и 25. При возврате излишне уплаченного налога, по нашему мнению, экономическая выгода у компании отсутствует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль