Безопаснее установить точный размер суточных

474

«…В нашей компании не установлен лимит на возмещение командировочных расходов и суточных. Однако в коллективный договор мы включили пункт о том, что компания возмещает командированным все обоснованные расходы, если они были согласованы с руководителем. Можем ли мы списывать суточные и другие расходы в полной сумме при такой формулировке или нужно обязательно предусмотреть точный размер?..»

Из письма главного бухгалтера Кристины Абрамовой, г. Правдинск

Кристина, Трудовой кодекс обязывает работодателя определить не только порядок возмещения, но и размеры расходов, связанных с командировками (ст. 168 ТК РФ). Поэтому размер компенсации все же стоит закрепить в коллективном договоре или ином локальном акте компании. Такой точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 26.02.09 № 03-03-06/1/96).

Но коллективный ­договор изменять не обязательно. В качестве локального нормативного акта можно оформить обычный приказ руководителя – там можно назвать размер возмещения расходов конкретному работнику для каждой командировки. Так, можно установить порядок и сумму возмещения затрат работника на проживание, проезд, оформление виз, а также суточные, размер которых законодательно не ограничен (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль