Как рассчитать больничные при сокращенной рабочей неделе

716

«…У нас в компании всем сотрудникам временно установлен режим неполной рабочей недели. Недавно один из сотрудников заболел. Как при расчете пособия по временной нетрудоспособности учитывать те дни, в которые он не работал?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Арсеньевой, г.  Краснодар

Галина, когда в компании установлен режим неполного рабочего времени, а именно неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, средне­дневной заработок определяют в общеустановленном порядке. То есть суммы заработка, начисленного за расчетный период, делят на число календарных дней, приходящихся на этот период. Основание – пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

Периоды времени, которые исключают из расчета календарных дней в расчетном периоде, перечислены в пункте 8 Положения № 375. Календарные дни, в которые сотрудник не был занят в связи с тем, что работал по графику неполной рабочей недели, в этот перечень не входят, а значит, из расчета пособия не исключаются. Как, впрочем, и зарплата, которая была начислена сотруднику за период работы в режиме неполного рабочего времени (подп. «а» п. 2 Положения № 375).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль