Налог можно вернуть, даже если прошло больше трех лет

559

«…При сверке расчетов с бюджетом, которую мы провели с налоговой инспекцией в начале года, у нас обнаружилась переплата по налогу на прибыль. Однако в ее возврате инспекторы отказали, мотивировав это тем, что переплата образовалась в 2005 году, а значит, возврату не подлежит. Насколько это правомерно, учитывая, что о факте переплаты мы узнали только в этом году?..»

Из письма главного бухгалтера Виктории Бодиной, г. Москва

Виктория, в подобных случаях инспекторы чаще всего отказывают в возврате и зачете таких переплат. Основанием для отказа служит пропуск компанией трехлетнего срока, который предусмотрен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса. Там прямо сказано, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать только в течение трех лет со дня уплаты этой суммы. Поэтому, чтобы вернуть переплату или зачесть ее в счет будущих платежей, скорее всего придется обращаться в суд.

Заметим, что судьи в подобных спорах нередко решают дело в пользу компаний (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.02.09 № КА-А41/188-09). Несмотря на то что сумма налога была перечислена в бюджет раньше, чем три года назад, судьи исходили не из даты перечисления налога, а даты, когда компания узнала о том, что переплатила налог. А это, как и в вашем случае, произошло при совместной сверке расчетов с бюджетом. Доводы инспекторов о том, что переплата образовалась раньше того, как была проведена сверка, судьи во внимание не приняли. Они посчитали, что инспекторы в силу статьи 78 кодекса были обязаны сообщить компании о ставшем известным им факте излишней уплаты налога и сумме такой переплаты в течение 10 дней со дня ее обнаружения. Поскольку налоговая этого не сделала, компания не знала о факте имеющейся переплаты из-за бездействия инспекторов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль