Компенсация за использование автомобиля не облагается НДФЛ по «прибыльным» нормам

463

«…Один из сотрудников использует в работе личный автомобиль, за что мы платим ему компенсацию. Размер компенсации у нас установлен в дополнительном соглашении к трудовому договору и приказе руководителя. С учетом износа машины и стоимости ее обслуживания мы выплачиваем работнику ежемесячно 5 тыс. рублей. Нужно ли нашей компании удерживать с такой компенсации НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Березиной, г. Дубна Московской обл.

Да, Светлана, нужно. Компания вправе самостоятельно определить порядок и размер компенсации расходов, возникших при использовании в работе личного имущества (ст. 188 Трудового кодекса). Такие компенсационные выплаты, по сути, связаны с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей, поэтому не должны облагаться НДФЛ. Основание – пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса.

Однако специальных норм, в пределах которых ежемесячная денежная компенсация за использование личного транспорта, выплачиваемая работнику организации, освобождается от НДФЛ, в законодательстве не установлено. Поэтому надо руководствоваться нормами, которые установлены в целях расчета налога на прибыль постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно сумма такой компенсации не должна превышать 1200 рублей в месяц, а для автомобилей с объемом двигателя свыше 2000 куб. см – 1500 рублей в месяц соответственно. С суммы компенсации, которая превышает эти нормы, НДФЛ с работника нужно удержать в общеустановленном порядке.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Аналогичную позицию занимают и столичные налоговики, и специалисты финансового ведомства (письмо УФНС России по г. Москве от 21.01.08 № 28-11/4115, письма Минфина России от 24.12.07 № 03-11-04/3/513, от 01.06.07 № 03-04-06-01/171). Но она спорная, ведь предельные нормы компенсаций, которые установлены постановлением № 92, предназначены для целей расчета налога на прибыль и не могут применяться по аналогии к другим налогам, в частности НДФЛ. А значит, компенсация за использование личного транспорта в служебных целях освобождается от НДФЛ в размере, установленном организацией и работником. Но, учитывая единодушие чиновников, такую позицию скорее всего получится отстоять только в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.07 № 10627/06).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль