При покупке за «наличку» вычет по НДС можно получить и без счета-фактуры

2874

«…Для принятия к вычету НДС при покупке за наличные деньги правильно ли я требую следующие документы: кассовый чек с выделенной суммой НДС; товарный чек; накладную; счет-фактуру?..»

Анна Кварцева, г. Санкт-Петербург

Очевидно, Анна, ваша требовательность только порадует налоговых инспекторов. Если контрагенты и ваши сотрудники всегда готовы предоставить такой пакет документов, можно только порадоваться. Наличие всех перечисленных вами документов минимизирует риск предъявления претензий со стороны налоговых органов.

В то же время, как показывает сложившаяся правоприменительная практика, для получения вычета по НДС нет фактической необходимости требовать предоставления всех упомянутых документов. В частности, в определенных случаях из указанного перечня может быть исключен счет-фактура – в случае приобретения товаров за наличный расчет работниками (иными физическими лицами), действующими в интересах налогоплательщика, он не является обязательным документом для применения вычета по НДС. Дело в том, что при реализации товаров за наличный расчет требования Налогового кодекса по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Таким образом, в данных случаях счет-фактура может не выставляться. Именно на этот факт указал Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 13.05.08 № 17718/07. Суд обосновал вывод ссылкой на приведенные положения кодекса, а также на определение Конституционного суда от 02.10.03 № 384-О, в котором разъясняется, что счет-фактура не является единственным документом для предоставления вычетов по НДС. При этом суд отклонил довод налоговых органов о том, что положения пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса подлежат применению исключительно при реализации товаров непосредственно населению.

К аналогичным выводам приходил и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Например, в постановлении от 14.11.07 № А56-33572/2006 судьи отклонили довод ИФНС о неправомерном предъявлении компанией к вычету НДС, уплаченного при приобретении работниками за наличный расчет ГСМ на основании кассовых чеков АЗС – в данном случае кассовый чек, оформленный надлежащим образом, заменял счет-фактуру, а приобретенные ГСМ фирма принимала на учет и использовала в производственном процессе.

Необходимость требовать товарный чек возникает в зависимости от конкретных условий приобретения товара. В определенных случаях кассовый чек может быть заменен, например, приходно-кассовым ордером. При этом важно помнить, что вычет по НДС предоставляется только после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов, к которым относятся надлежащим образом оформленные документы бухучета. Поэтому рекомендуем проанализировать требования о предоставлении документов с точки зрения обязательности их наличия для целей бухучета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль