Расходы на высшее образование принимаются только с 2009 года

968

«…Организация заключила договор с вузом на обучение сотрудника (высшее образование). Договор действует с 2007 года, услуги оплатили в 2008-м. Период оказания услуг по выставленному вузом акту – сентябрь 2007 – январь 2009 года. Можем ли мы принять данные затраты в уменьшение прибыли в 2008 году?..»

Мария Иволгина, г. Санкт-Петербург

С 1 января 2009 года подпункт 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса действует в редакции Федерального закона от 22.07.08 № 158-ФЗ. В соответствии с новой редакцией налогоплательщики получили возможность признавать расходы не только на подготовку или переподготовку кадров, но и на получение сотрудниками образования – на обучение по основным и дополнительным профессиональным программам. Как указано в пункте 5 статьи 9 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании», к основным профессиональным относятся программы начального, среднего, высшего, а также послевузовского профессионального образования. Так как вышеназванное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.09, то расходы организации на обучение сотрудника в 2007 и 2008 годах не могут быть приняты в уменьшение налогооблагаемой базы, в том числе и за 2008 год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль