Работающий предприниматель не освобожден от фиксированного платежа

1267

«…Я – индивидуальный предприниматель и уплачиваю фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование. В 2007 году я родила первого ребенка, через год – второго и все это время нахожусь в отпуске по уходу за детьми. Тем не менее предпринимательскую деятельность все равно веду, налоги плачу. Слышала, что могу не уплачивать фиксированные платежи за то время, пока сижу с детьми, так ли это?..»

Наталья Архипова, г. Выборг

По общему правилу обязанность по внесению фиксированного платежа не зависит от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода. Это разъяснение дает Высший арбитражный суд РФ в пункте 4 информационного письма от 11.08.04 № 79.

Тем не менее в соответствии с определением Конституционного суда РФ от 12.05.05 № 182-О и пунктом 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.09.05 № 582, предприниматели, не ведущие деятельности в период ухода за ребенком до полутора лет, освобождаются от уплаты страховых взносов со дня рождения ребенка.

Отметим, что для применения льготы необходимо сочетание обоих этих факторов. К сожалению, ведение предпринимательской деятельности, подтвержденное уплатой соответствующих налогов, не позволяет вам воспользоваться предоставленной льготой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль