Премии в натуральной форме облагаются ЕСН, если предусмотрены трудовым договором

682
Премии работникам, выплачиваемые за производственные результаты в натуральной форме, облагаются ЕСН. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 03.02.09 № 03-04-06-02/7 (ответ на частный запрос). Это, безусловно, так. Вопрос в другом: как отличить «натуральную» премию от ценного подарка, который тоже вручается за трудовые заслуги? От этого будет зависеть, какие налоги нужно заплатить.
<О налогообложении ЕСН сумм премий>
Письмо Минфина России от 03.02.09 № 03-04-06-02/7

Премии работникам, выплачиваемые за производственные результаты в натуральной форме, облагаются ЕСН. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 03.02.09 № 03-04-06-02/7 (ответ на частный запрос). Это, безусловно, так. Вопрос в другом: как отличить «натуральную» премию от ценного подарка, который тоже вручается за трудовые заслуги? От этого будет зависеть, какие налоги нужно заплатить.

Если выплата в натуральной форме предусмотрена в коллективном, трудовом договоре или положении о премировании и выдается за производственные заслуги, она однозначно будет премией и соответственно с нее нужно будет платить ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). На стоимость товара, который выдается в качестве премии, можно уменьшить налог на прибыль (п. 2 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 19.03.07 № 03-03-06/1/158). Поэтому «натуральные» премии подойдут компаниям, которые рассчитывают ЕСН по регрессивной ставке*. Отметим, что в такой ситуации «натуральная» премия считается оплатой труда, поэтому не должна превышать 20 процентов от начисленной работнику зарплаты (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). С суммы премии также необходимо будет удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Если же компания рассчитывает ЕСН по поощряемому сотруднику по обычной ставке – 26 процентов, то выгоднее вместо натуральной премии выдать ценный подарок. Его стоимость не придется облагать ЕСН и пенсионными взносами (п. 3 ст. 236 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Несмотря на то что затраты на подарки не учитываются в расходах (п. 16 ст. 270 НК РФ), компании будет выгоднее заплатить 20 процентов налога на прибыль, чем 26 процентов ЕСН. Но для того, чтобы воспользоваться таким вариантом, возможность поощрения работника за производственные успехи «натурой» не должна предусматриваться в качестве премии в трудовом, коллективном договорах или положении о премировании. Награждение ценным подарком должно проходить лишь на основании приказа руководителя. Иначе возможны споры с инспекторами. Кстати, со стоимости подарка дешевле 4000 рублей не придется платить и НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

См. «С 2009 года премии за счет прибыли будут выгоднее, если ЕСН рассчитан без регрессии».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль