Арендованный персонал в списочную численность не входит

848

«…Деятельность нашей компании подпадает под «вмененку». Часть персонала, который на нас работает, мы арендуем у другой компании. Нужно ли при подсчете среднесписочной численности персонала в целях применения ЕНВД учитывать численность таких работников?..»

Из письма главного бухгалтера Федора Бугрова, г. Москва

Нет, Федор, не нужно. Порядок расчета среднесписочной численности в этих целях установлен Указаниями, утвержденными приказом Росстата от 12.11.08 № 278 (подп. 1 п. 2.2. ст. 346.26 Налогового кодекса). Там сказано, что в нее входят наемные сотрудники, работающие по трудовому договору и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более.

Лица, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, в списочную численность не включаются (п. 82, 83 Указаний). К ним как раз и относятся сотрудники, которых ваша компания привлекает к работе по договору с другой организа­цией. Следовательно, учитывать таких работников в среднесписочной численности не нужно. Подтверждает это в своих разъяснениях и УФНС России по г. Москве (письмо от 08.10.08 № 20-12/094124).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль