Имущественный вычет можно получать и после продажи квартиры

1245

«…Сотрудник получает в нашей компании имущественный вычет, оформленный в налоговой. Право собственности на квартиру приобретено в мае 2006 года. Должны ли мы в случае продажи квартиры продолжать предоставлять ему вычет: 1) до трех лет; 2) после трех лет? Какой налог от продажи квартиры он должен заплатить?..»

Петр Науменко, г. Санкт-Петербург

Если работник принес вам уведомление из налоговой инспекции о подтверждении своего права на имущественный вычет, то его нужно предоставлять в любом случае. Ведь имущественный вычет связан с юридическим фактом приобретения квартиры. Дело в том, что статьей 220 Налогового кодекса не установлена зависимость между получением имущественного вычета по факту покупки квартиры и наличием данной квартиры в собственности на момент получения вычета. Более того, если в налоговом периоде вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного использования. Если в дальнейшем сотрудник продал квартиру, то это не изменяет факта осуществления расходов на ее покупку.

Факт продажи квартиры служит отдельным основанием для обложения полученных доходов НДФЛ и не связан с уплатой налога через работодателя. Обязанность декларировать доходы от продажи имущества в таком случае ложится на работника (ст. 229, пп. 1 и 2 ст. 226 НК РФ), если, конечно, ваша организация не была покупателем квартиры. При продаже квартиры налоговая база по НДФЛ согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса представляет собой величину доходов от продажи квартиры, уменьшенную на:

– доходы от ее продажи, но не больше 1 млн руб., в случае, если квартира находилась в собственности сотрудника менее трех лет;
– всю сумму доходов от продажи в случае, если квартира находилась в собственности сотрудника 3 года и более.

Вместо права на имущественный вычет при продаже квартиры (в размере 1 млн руб. либо 100 процентов доходов от продажи квартиры – в зависимости от срока владения) сотрудник может уменьшить доходы от продажи на величину ранее произведенных им расходов, связанных с ее покупкой. Для этого с декларацией ему нужно представить документы, подтверждающие оплату квартиры при покупке. Объектом обложения НДФЛ тогда будет разница между доходами от продажи и расходами на покупку квартиры.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль