Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

2236

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)Кирилл Котов,
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса.

Можно отказаться от стандартных вычетов в пользу бывшей супруги

– У нас работает кладовщица, с мужем она разведена, но у них есть общие дети. Алименты на их содержание он не платит, это подтверждено справкой судебных приставов. Можно ли без согласия бывшего мужа предоставить сотруднице двойной вычет по НДФЛ? Ведь получается, что женщина, находящаяся в разводе и сама содержащая детей, является единственным родителем, воспитывающим ребенка.

– Нет, нельзя. Ваша сотрудница – не единственный родитель, так как у детей есть живой отец.

– А если он согласится отказаться от своего вычета в пользу бывшей супруги, мы должны будем предоставить ей вычет в двойном размере? Муж же не платит ей алименты.

– Да, конечно. Супруг имеет право отказаться от вычета независимо от того, платит он алименты или нет. Алименты на содержание детей для стандартных вычетов не имеют значения.

Промежуточные дивиденды облагаются по ставке 9, а не 13 процентов

– По результатам первого квартала 2007 года физическому лицу – учредителю организации были выплачены дивиденды. Такие промежуточные дивиденды установлены уставом нашей компании. Рассчитаны они были тоже правильно – исходя из прибыли и пропорционально долям собственников. Сейчас у нас на проверке инспектор заявил, что поскольку дивиденды выплачены за квартал, а не за год, то это не дивиденды вовсе. И нужно было удерживать налог по ставке 13, а не 9 процентов. Это на самом деле так?

– Если в целом год и первый квартал были реально прибыльными, то налог с дивидендов нужно было удержать по ставке 9 процентов.

– Да, у нас была прибыль за 2007 год и за первый квартал этого года.

– Значит, налог доплачивать не нужно. Возможность выплаты дивидендов по итогам квартала предусмотрена в пункте 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Стандартные вычеты можно предоставлять и совместителям

– У нашего совместителя за январь оклад составил 20 000 рублей. Положен ли ему стандартный налоговый вычет?

– Да, он может его получить. То, что сотрудник работает в вашей организации по совместительству, значения не имеет.

– Но нам неизвестна сумма дохода работника по основному месту работы.

– Не важно. Если заявление от работника есть, то вы вправе предоставить ему вычет.

– А если он еще и по основному месту работы воспользуется налоговым вычетом?

– Ваша компания за это отвечать не будет. Всю ответственность будет нести сам работник.

– А имеем ли мы право отказать работнику в вычете?

– Да. Компания не обязана предоставлять вычеты сотрудникам, даже если они работают в ней на постоянной основе. Никаких санкций в этом случае к вашей организации применить нельзя. Кроме того, с учетом положений пункта 4 статьи 218 НК РФ налогоплательщик вправе сам по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган мо месту своего жительства с заявлением о предоставлении вычета.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, такой отказ нельзя считать законным. Стандартные вычеты предоставляются одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика. Для этого необходимо письменное заявление работника и документы, подтверждающие право на такие вычеты. При их наличии и при соблюдении условий предоставления вычета (размер дохода) компании не вправе отказать сотруднику. Это следует из пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса.

Если в свидетельство о рождении отец не вписан, «детский» вычет маме все равно 1000 рублей

– У нас на работе есть сотрудница, у которой совсем уж неординарный случай. Но нам очень необходим ответ. Дело в том, что она не замужем, у нее трое детей. У одного в свидетельстве о рождении полностью указаны Ф. И. О. отца, у второго – только имя, у третьего – прочерк. Какие стандартные налоговые вычеты предоставлять сотруднице в этом случае?

– Вычеты предоставляются на каждого ребенка в размере по 1000 рублей.

– А разве двойной «детский» вычет ей как единственному родителю не положен?

– Нет. По моему личному мнению, считать, что она единственный родитель нельзя ни в одном случае. Хотя при наличии прочерка в свидетельстве о рождении право на двойной стандартный вычет можно будет доказать в суде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине России считают, что «детский» вычет в двойном размере можно предоставлять сотруднице, если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. В таком случае мама считается единственным родителем. Подробно об этом можно прочитать в статье «Чиновники ограничили предоставление двойного вычета на детей».

В каких размерах вахтовая надбавка освобождается от НДФЛ

– У нас есть сотрудники, которые работают вахтами. Вместо суточных им полагается надбавка за каждый день вахты и за время проезда к месту работы и обратно. Приказом у нас установлена надбавка в размере полутора дневных окладов. Облагается ли эта надбавка НДФЛ?

– Такая надбавка не облагается НДФЛ только в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы. Основание –статья 217 Налогового кодекса. В этой статье сказано, что осво­бож­дены от НДФЛ компенсацион­ные выплаты в пределах норм, установленных в соответствии с за­конодательством РФ. А в статье 302 Трудового кодекса установ­лен именно такой размер выплат. С суммы превышения компания обязана удержать у работника НДФЛ и перечислить в бюджет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Из статьи 302 Трудового кодекса следует, что максимальный размер надбавки за вахтовый метод у коммерческих компаний не ограничен. Поэтому она не облагается НДФЛ в размере, установленном в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте. Дневная тарифная ставка и часть оклада за день работы – это размеры выплат, положенные работникам за дни нахождения в пути, а не за вахтовый метод работы.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)Спрашивает
Михаил Наринов,
эксперт «УНП»

– С этого года стоимость обучения по программам высшего образования не облагается НДФЛ на основании пункта 21 статьи 217 Налогового кодекса. А если компания заплатила за обучение в прош­лом году, но оно началось только в этом году, нужно ли было удерживать у сотрудника НДФЛ? Образовательное учреждение имеет соответствующую аккредитацию и лицензию.

– Да, налог нужно было удержать. В описанной вами ситуа­ции важен факт оплаты, а не период, в котором началось обучение. Ведь на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса датой получения дохода признается дата его перечисления. Поскольку обучение оплачено в прошлом году, когда изменения в статью 217 Налогового кодекса еще не вступили в силу, с его стоимости необходимо было удержать у работника НДФЛ и перечислить в бюджет. Если бы оплата прошла в этом году, то она НДФЛ уже бы не облагалась.

– Допустим, что компания оплатила обучение в этом году, сотрудник полностью обучение еще не прошел, но уже уволился из компании. У работодателя к нему никаких претензий нет, сошлись на том, что деньги за обучение сотрудник возвращать не будет. Как быть в этом случае? Нужно ли удерживать у него НДФЛ?

– Нет, налог удерживать не нужно. В целях освобождения стоимости обучения от НДФЛ не имеет значения, уволился сотрудник раньше, чем закончилось обучение, или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль