• Главная страница
  • » Статьи
  • » Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает Тамара Дашина (отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает Тамара Дашина (отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

1741

Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает  Тамара Дашина (отделение ПФР по г. Москве и Московской области)Тамара Дашина, начальник Управления организации взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве.

Оформить страховое свидетельство нужно в течение двух недель со дня приема на работу

– В конце прошлого года мы приняли на работу нового сотрудника. Раньше он нигде не работал, поэто­му свидетельства пенсионного страхования у него не было. Этот документ мы ему пока тоже не оформили. В итоге получилось, что выплаты в его пользу в 2008 году были, а номера свидетельства нет. Как подавать по нему персонифицированные сведения?

– Подать сведения по такому сотруднику вы сможете только после того, как на сотрудника будет оформлено страховое свидетельство. Напомню, что трудовую книжку и страховое свидетельство впервые принятому на работу сотруднику должен оформить работодатель. Это следует из статьи 65 Трудового кодекса.

– В нашем отделении фонда сказали, что свидетельство ему оформят не раньше конца марта. Следовательно, в срок представить по нему сведения мы уже не сможем. А разве нельзя сдать сведения без номера, а затем подать уточнения?

– Нет, нельзя. Даже если ваша компания представит сведения по такому сотруднику и их примут, специалисты фонда все равно не смогут их обработать и разнести на лицевой счет вашего сотрудника. Поэтому такие сведения будут считаться непредставленными.

– Но ведь документы для получения свидетельства мы в фонд уже передали. Почему же мы должны платить штраф за непредставление сведений?

– Документы для оформления свидетельства компания должна передать в фонд в течение двух недель с момента трудоустройст­ва такого сотрудника. На то, чтобы открыть индивидуальный лицевой счет, оформить страховое свидетельство и направить его компании вместе с сопроводительной ведомостью, отделению фонда дается трехнедельный срок с момента получения представленных документов (п. 6, 8 инструкции, утв. постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318. – Примеч. ред.). Следовательно, если свидетельст­во до сих пор не оформлено, эти документы вы скорее всего подали с нарушением сроков. В этом случае штраф за непредставление сведений будет правомерен.

Штраф рассчитывают только с суммы взносов по непредставленным сведениям

– При приеме сотрудника на работу мы по случайности не взяли у него номер страхового свидетельст­ва. Сейчас этот сотрудник уже уволился. Как быть, чтобы избежать штрафа за непредставление сведений?

– Для начала попробовать связаться с этим сотрудником и попросить его сообщить вам данные о номере его страхового свидетельства. Если вам извест­ны предыдущие места работы бывшего сотрудника, например, из личного дела или резюме, можно обратиться за информацией к прежним его работодателям.

– К сожалению, его контактные данные сейчас устарели и мы не можем с ним связаться. Сведений о прежних местах работы также не осталось. На какую сумму нас могут оштрафовать за непредставление сведений по такому сотруднику?

– За непредставление сведений, а также их подачу не в полном объеме компании грозит штраф в размере 10 процентов от суммы пенсионных взносов, начисленных за год. Естественно, сумма санкций будет определяться только исходя из взносов за работников, по которым сведения не будут представлены. Это следует из письма ПФР от 28.06.06 № КА-09-26/6784 и пунк­та 16 информационного письма Высшего арбитражного суда от 11.08.04 № 79.

При заполнении сведений о стаже в форме СЗВ-4-1 месяц считают из расчета 30 дней

– Сотрудник в прошлом году несколько раз болел, а также брал отпуск за свой счет. Нужно ли указывать эти периоды при заполнении данных о страховом стаже в форме СЗВ-4-1?

– Да, конечно. В форме СЗВ-4-1 отражают суммарную продолжительность периодов временной нетрудоспособности и отпусков без сохранения зарплаты в месяцах и днях.

– В общей сложности за год у сотрудника получилось 59 дней отпуска и 35 дней больничного листа. Как перевести эти дни в целые месяцы? В Инструкции по заполнению форм документов индивидуального персонифицированного учета я алгоритма для такого пересчета не нашла.

– Вы правы, в этой Инструкции, которая утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда от 31.07.06 № 192п, порядок перевода дней в месяцы не установлен. На практике в этих целях в качестве месяца принимают 30 календарных дней, то есть среднюю величину календарного месяца. Таким образом, в вашем конкретном случае время отпусков за свой счет составит 1 месяц и 29 дней, а период временной нетрудоспособности – 1 месяц и 5 дней соответственно.

Стаж работы по договору подряда равен сроку его действия

– Заключили с част­ным лицом договор на выполнение работ сроком на один год. В течение года работы по нему исполнитель выполнял два раза, результаты у нас оформлены актом приемки. Верно ли включать в стаж те месяцы, когда работы не выполнялись, или нужно указывать срок действия договора?

– Срок действия договора в вашем конкретном случае составляет один год, его и нужно указать в сведениях о страховом стаже. Даже если начало приходится на год, предшествующий отчетному. Например, если договор был заключен вами на период с 25 декабря 2007 года по 24 декабря 2008 года, в форме СЗВ-4-1 в разделе «Стаж работы за расчетный период» начало периода нужно будет указать 25 декабря 2007 года, а конец – 24 декабря 2008 года.

– Допустим, что срок действия в договоре не указан. Как быть в этом случае?

– Размер пенсии сейчас от страхового стажа не зависит. Главное – это размер начисленных и уплаченных страховых взносов. Поэтому, если вы и в этом случае укажете срок действия договора равным одному году, например с 1 января по 31 декабря 2008 года, ошибкой это не будет.

Если деятельности не было, достаточно сдать АДВ-11

– Компания была зарегистрирована в середине декабря прошлого года. Деятельность не вела и выплат в пользу сотрудников, в частности гендиректора, не производила. Нужно ли сдавать персонифицированные сведения?

– Нет, в этом случае сдается нулевая ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по форме АДВ-11.

– Эти сведения можно сдать на бумажном носителе или еще нужно продублировать на диске?

– Сведения нужно представить только на бумажном носителе, ведь данных для разноски по лицевым счетам в данном случае нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Перечень документов, которые компании нужно представить в этом случае, ничем не установлен. Поэтому у каждого отделения фонда требования свои и лучше уточнить их дополнительно. В частности, в московских отделениях могут потребовать приложить к ведомости письмо о том, что компания не вела деятельность с перечнем принятых на работу сотрудников, с номерами их страховых свидетельств, декларацию по пенсионным взносам и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль