ИФНС лояльны к списанию процентов по кредитам, потраченным на налоги

1009

Когда собственных денег не хватает, а налоги надо заплатить, компания может пустить на эти цели заемные средства. Получится ли учесть проценты в расходах для целей налогообложения?

Раньше многие инспекторы решали, что проценты по кредитам, которые пошли на уплату налогов и сборов, учесть во внереализационных расходах нельзя. Обоснование такое: кредит должен соответствовать общим критериям признания расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). А поскольку он пошел на уплату налогов, то значит, деньги компания не использовала в деятельности, направленной на получение доходов. Такую позицию налоговики еще полтора-два года назад занимали часто, но проигрывали в судах (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.05.07 № А44-2421/2006-9).

Но ситуация меняется. Во многих опрошенных инспекциях нало­говики стали весьма либерально относиться к признанию процентов по кредитам, направленным на расчеты с бюджетом. Но если все-таки спор возникнет, то аргументировать свою позицию можно так же, как Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «Подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ содержит только одно ограничение по учету процентов – нормирование по статье 269 НК РФ. Кроме того, уплата налогов кредитными деньгами вовсе не означает, что они не были использованы в деятельности, приносящей доход. Ведь это предотвращает негативные последствия, которые могут наступить, если налоги не заплатить».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль