«Антипроверочный» закон к налоговым проверкам не относится

852

«…В самом начале 2008 года у нас закончилась комплексная выездная проверка. А недавно мы узнали, что внесены в план налоговых проверок во втором полугодии этого года. Но ведь с 1 июля 2009 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.08 № 294-ФЗ о том, что проверку можно проводить только раз в три года. Будут ли инспекторы вправе приходить к нам каждый год?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Авдотьиной, г. Пенза

К сожалению, Вероника, смогут. В пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» прямо сказано, что он не применяется к налоговым проверкам. Поэтому, как и прежде, инспекция при назначении и проведении своих проверок будет руководствоваться исключительно Налоговым кодексом.

Согласно статье 89 НК РФ, инспекторы не вправе проводить более одной выездной проверки по одному и тому же налогу за один и тот же период, а за год у налогоплательщика не может быть в целом больше двух выездных проверок. Все это без учета самостоятельных проверок филиалов и представительств (п. 5 ст. 89 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль