Товар без документов лучше оформить по акту закупки

1968

«…Директор принес товар, на который нет никаких документов, требует оплатить его наличными и перепродать. Но меня смущает, во-первых, что мы не можем подтвердить происхождение этой партии, во-вторых, то, что стоимость товара около 100 000 рублей. Подскажите, как лучше оформить этот товар: куплей-продажей или комиссией? И можно ли за него рассчитаться с директором наличными?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Красновой, г. Светлогорск

Ольга, такое приобретение лучше оформить как покупку товаров у физического лица. Оформлять договор комиссии не имеет смысла, поскольку это усложняет учет и взаиморасчеты между сторонами.

Вариантов оформления купли-продажи несколько. Можно подписать обычный договор купли-продажи либо сделать акт закупки, который заменит договор. Форму такого акта компания может разработать самостоятельно, поскольку унифицированного бланка нет. В акте необходимо отразить наименование товара, его количество и цену, а также паспортные данные, ИНН учредителя и данные компании. Этих сведений будет достаточно для принятия товара к учету и подтверждения его происхождения.

Поскольку директор и компания могут быть признаны взаимозависимыми лицами, не исключены дополнительные вопросы со стороны налоговиков. Поэтому цены в закупочном акте должны быть рыночными (ст. 40 НК РФ).

Оплату за товар можно произвести как в наличной, так и в безналичной форме. Каких либо ограничений на расчеты наличными с физическими лицами не установлено. Указание Центрального банка от 20.01.07 № 1843-У распространяется только на наличные расчеты между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Также отметим, что если организация приобретает имущество у физического лица (даже если он работник компании), то она не является налоговым агентом. Директор должен самостоятельно подать декларацию в инспекцию. Кстати, даже при отсутствии у него подтверждающих документов на партию товара он может воспользоваться налоговым вычетом в пределах 125 000 рублей и не платить НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль