Выходное пособие в январе платят за 16 дней или 31?

2423

Яблоко раздора: сокращенному сотруднику работодатель обязан выплачивать выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Но за рабочие или календарные дни его считать, четко не ясно.

Почему это важно: в январе из?за официальных новогодних ­каникул рабочих дней всего 16. Если выплатить сотруднику пособие за эти дни, то оно окажется ниже оклада. Многие уволенные считают это нарушением трудовых прав, жа­луют­ся в трудинспекцию и прокуратуру.

Участник форума на сайте www.klerk.ru обратился к коллегам за советом, как рассчитать выходное пособие в январе: полностью оклад или пропорционально рабочим дням? Мнения участников разделились.

ВЕРСИЯ № 1
ПРИ СОКРАЩЕНИИ ПОЛОЖЕН ПОЛНЫЙ ОКЛАД

Одни специалисты сослались на часть 4 статьи 112 Трудового кодекса. В ней сказано, что наличие в месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим оклад. Поэтому сокращенному сотруднику положен оклад, указанный в трудовом договоре.

ВЕРСИЯ № 2
РАЗМЕР ПОСОБИЯ ЗАВИСИТ ОТ РАБОЧИХ ДНЕЙ

Другие участники обсуждения утверждают, что сокращенному сотруднику начисляют не зарплату, а выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Оно, согласно пунк­ту 9 Положения (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922), рассчитывается за отработанное время. Следовательно, и выходное пособие необходимо исчислять только за рабочие дни месяца, следующего за увольнением. В календарных днях рассчитывают только отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск.

НАШЕ МНЕНИЕ
НЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА

Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, утверждает, что правильной является версия № 2. Именно такой порядок предусмотрен в Положении № 922. Но, на наш взгляд, однозначности все-таки нет. И если цель – избежать споров с сотрудниками, то можно выплачивать им выходное пособие в размере оклада. Такое «завышенное» пособие можно полностью списать, если его размер установлен в трудовом договоре (письмо Минфина России от 17.12.08 № 03-03-06/2/171). Правда, не исключено, что тогда налоговики потребуют заплатить ЕСН и НДФЛ, посчитав, что такая выплата не предусмотрена статьей 178 ТК РФ (письмо Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль