• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)

964

Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает  Наталья Шуняева (МИФНС России по Московской области)Наталья Шуняева, начальник отдела выездных проверок межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Московской области.

С этого года объекты, выявленные при инвентаризации, можно амортизировать

– В начале этого года перед составлением баланса мы провели плановую инвентаризацию. По ее итогам было обнаружено оборудование. Как учитывать такой объект при расчете налога на прибыль?

– Для начала выявленные по результатам инвентаризации основные средства в налоговом учете нужно включить по их рыночной стоимости в состав внереализационных доходов. Основание – пункт 20 статьи 250 Налогового кодекса.

– А мы сможем амортизировать такое имущество в налоговом учете?

– Да, начиная с этого года стои­мость имущества, которое выявлено в результате инвентаризации, признается амортизируемым. Такие поправки были внесены в пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса.

– Как нам тогда определить первоначальную стоимость выявленного объекта?

– Первоначальная стоимость основных средств, выявленных в результате инвентаризации, определяется как сумма, в которую оценено такое имущество на основании пункта 20 статьи 250 НК РФ. Естественно, информацию о ценах нужно подтвердить документально, можно путем проведения независимой оценки. В стоимость также необходимо включить расходы на сооружение, изготовление, доставку и доведение основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сейчас недорогой объект имущества, выявленный в ходе инвентаризации, стало выгодно учитывать как основное средство. Ведь стоимость излишков МПЗ и прочего имущества, выявленного в ходе инвентаризации, учесть нельзя (см. «УНП» № 48, 2008, стр. 14<a href=""> «Идеи по экономии денег. Налог на прибыль»</a>).

Пониженный коэффициент 0,5 отменен по всем машинам независимо от стоимости и даты ввода в эксплуатацию

– По легковым машинам с первоначальной стоимостью дороже 600 тыс. рублей отменили специальный коэффициент 0,5. Распространяется ли эта поправка на автомобили, которые мы стали эксплуатировать в прошлые годы? Или это касается лишь машин, приобретенных в этом году?

– К сожалению, законодатели не уточнили, относится ли это правило к автомобилям, введенным в эксплуатацию до 1 января 2009 года, поэтому поправка сразу вызвала разночтения. Однако недавно Минфин России дал выгодные компаниям разъяснения – понижающий коэффициент можно не применять по всем дорогостоящим транспортным средствам независимо от даты ввода в эксплуатацию (письмо от 05.12.08 № 03-03-06/1/677. – Примеч. ред.). Ведь Федеральный закон от 26.11.08 № 224-ФЗ, отменивший коэффициент, не установил никаких особенностей.

– А как быть с дорогими автомобилями, лимитная стоимость которых до 2008 года составляла 300 тысяч? Про них в законе № 224-ФЗ тоже ничего не сказано.

– Вы правы, их законодатели также обошли вниманием. По логике коэффициент по такому автопарку также применять не требуется. Однако, учитывая имеющуюся неясность компании имеет смысл обратиться за письменными разъяснениями в Минфин.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине нас заверили, что компании вправе не применять коэффициент 0,5 по любым имеющимся машинам. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 48, 2008, стр. 4 «С 2009 года весь автопарк можно амортизировать без коэффициента 0,5».

В учете расходов на веб-дизайн и взносов от несчастных случаев есть особенности

– Часть заказов на поставку товаров наша компания принимает через сайт. Чтобы повысить его посещаемость, мы оплатили сторонней организации услуги по его продвижению через поисковые системы, а также работы по улучшению веб-дизайна и навигации. Можем ли мы включить такие расходы в налоговом учете?

– Кодекс не уточняет, в составе каких именно затрат следует учитывать расходы по продвижению сайта. По сути, они носят рекламный характер, так как способствуют распространению информации о компании среди неопределенного круга лиц. А значит, такие расходы можно полностью учесть на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– У меня есть еще один вопрос про налоговый учет. Взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний не названы в рекомендованном перечне прямых расходов. Как их учитывать: в составе прямых или косвенных расходов?

– В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 45 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– Мы всегда считали так же и включали их в прочие расходы. Однако аудиторы настаивают на том, что это прямые затраты. Кто из нас прав?

– Компании самостоятельно определяют в своей учетной политике перечень прямых расходов. Поэтому, будут эти взносы относиться к прямым расходам или нет, ваша компания вправе решить сама. Такое право дает пункт 1 статьи 318 Налогового кодекса. Если в бухучете взносы относятся к прямым расходам, тогда будет логичным включить их в состав прямых и в налоговом учете.

Включать дивиденды в декларацию нужно в периоде их фактической выплаты

– Учредители приняли решение выплатить по итогам года дивиденды. Но из-за временных проблем с оборотными средствами фактически расплатиться с собственниками компании мы сможем точно не раньше апреля–мая. Когда нужно отразить сумму рассчитанных дивидендов в листе 03 декларации по налогу на прибыль?

– В периоде, когда фактически выплатите дивиденды. Ведь обязанность вашей компании как налогового агента удержать и задекларировать сумму налога с дивидендов возникнет в момент выплаты дохода.

– А перечислить налог в бюджет нужно будет в общем порядке, то есть после окончания отчетного периода?

– Нет, налог с дивидендов вашей компании как налоговому агенту нужно удерживать и платить в бюджет в течение 10 дней со дня выплаты дохода. Такой порядок установлен в пункте 4 статьи 287 Налогового кодекса.

Списать расходы можно, даже если они превысили доходы

– Из-за кризиса мы временно свернули часть деятельности, в результате расходов оказалось больше, чем доходов. Можно ли учесть такие затраты в налоговом учете?

– Да, конечно, при условии, что они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

– Но нам в инспекции сказали, что в такой ситуации расходы можно признать, только когда появится прибыль, подав уточненные декларации.

– Это неверно. Компания вправе учесть любые расходы при условии, что они связаны с деятельностью, направленной на получение доходов. Даже если фактически таких доходов еще нет. Поэтому если расходы возникли именно по такой деятельности, то у вас есть все основания признать их при расчете налога на прибыль. При этом необходимо придерживаться порядка, изложенного в письме Минфина России от 13.10.06 № 03-03-04/4/160.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль