При продаже комнаты вычет составляет не более 1 млн рублей

837

«…В 2007 году я продала долю в квартире (12/87), находившуюся у меня в собственности менее трех лет. Фактически это комната в коммуналке, что подтверждает техпаспорт и договор купли-продажи (“комната площадью 12,3 метра”). Состав других совладельцев не менялся. Инспекция отказала мне в вычете 1 000 000 рублей, определив налоговую базу “Цена продажи минус цена покупки”. Я написала разногласия в УФНС, но решение оставлено в силе. Но ведь есть разъяснения Минфина и постановление КС РФ от 13.03.08 № 5-П, доказывающие обратное. Кто прав?..»

Людмила Супрун, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила, в 2005 году появилась возможность пользоваться имущественным вычетом, не превышающим 1 млн рублей, при продаже долей в квартирах и домах, находившихся в собственности менее трех лет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При продаже имущества, находящегося в общей долевой либо совместной собственности, размер вычета распределяется между его совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (при реализации имущества, находящегося в совместной собственности). Если вы продаете долю, а другие доли сохраняются в собственности прежних владельцев, вам как единственному продавцу может быть предоставлен вычет в сумме, не превышающей в налоговом периоде 1 млн рублей. Если продается доля в имуществе, выделенная в натуре и являющаяся самостоятельным объектом права собственности, то вычет применяется в полном объеме без распределения его между другими собственниками имущества (постановление КС РФ от 13.03.08 № 5-П). Если в реестре и свидетельстве о регистрации есть запись – «комната», то вычет предоставляется как при продаже комнаты; если – «доля», то – как при продаже доли. При продаже выделенных долей в имуществе как самостоятельных объектов права вычет может быть предоставлен в полном объеме. Если один из совладельцев продает выделенную долю, являющуюся самостоятельным объектом права и договора купли-продажи, для него также предусмотрен вычет не более 1 млн рублей (письма Минфина России от 11.04.07 № 03-04-05-01/109, ФНС России от 29.10.07 № 04-2-03/003109).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль