Представитель сдает отчетность только с доверенностью

830

«…Мы отправили сдавать налоговую декларацию секретаря организации. Инспектор отказался принять расчет, сославшись на то, что у нее нет доверенности, подтверждающей полномочия. Разве это законно?..»

Евгения Ковалева, г. Колпино

Да, Евгения, инспектор был прав. Сдать налоговую отчетность может только представитель организации, имеющий доверенность, подтверждающую соответствующие полномочия. Налогоплательщик может сдать декларацию или расчет в инспекцию лично или через представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ). Минфин и ФНС России в своих разъяснениях указывают, что при сдаче бухгалтером или иным представителем отчетности инспектор вправе потребовать от него доверенность. В соответствии со статьей 29 кодекса представитель осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выданной в соответствии с Гражданским кодексом (см. письмо Минфина Рос- сии от 25.04.08 № 03-02-08/9, письмо ФНС России от 15.02.07 № 18-0-09/0070). Доверенность должна быть подписана руководителем и заверена печатью организации, нотариального заверения не требуется. Таким образом, ваш секретарь вместе с декларацией должен был представить инспектору доверенность на участие в налоговых правоотношениях, в том числе на представление декларации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль