Авансовые счета-фактуры прибавили бухгалтерам работы

859

«…Наша организация оказывает охранные услуги. По условиям договора заказчик платит за текущий месяц до пятого числа, т.е. мы получаем авансы. Таких заказчиков у нас 3000. Правильно ли я поняла, что, учитывая предновогодние изменения главы 21 Налогового кодекса, мы должны выставить за квартал 18 000 счетов-фактур (3000 53 мес. 5 2 экз.)? Посоветуйте, как сэкономить бумагу и свой труд?..»

Елена Абрамова, г. Санкт-Петербург

К сожалению, Елена, не все из принятых антикризисных поправок порадовали бухгалтеров. Возложение на налогоплательщиков обязанности выставлять контрагентам счета-фактуры по факту получения авансовых платежей многими воспринято негативно и вызывает вполне обоснованное недовольство увеличением документооборота как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. В то же время пренебрежение новым порядком, скорее всего, вызовет претензии со стороны налоговых органов* и не может быть прямо рекомендовано.

В силу статьи 169 Налогового кодекса счет-фактура является документом, который необходим покупателю для принятия предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. С 1 января 2009 года на продавца возлагается обязанность выставить счет-фактуру в пятидневный срок с даты получения аванса, а покупатель приобретает право на применение соответствующего вычета по НДС. Неисполнение обязанности по выставлению счетов-фактур на полученные авансы лишает ваших контрагентов права на использование вычета по НДС, что может быть особенно чувствительным для них, если уплата авансового платежа и реализация услуги произойдут в разных налоговых периодах. Кроме того, отсутствие счетов-фактур будет являться основанием для привлечения вас к ответственности на основании статьи 120 Налогового кодекса.

Поэтому, по нашему мнению, все возможные варианты снижения трудозатрат на выставление авансовых счетов-фактур связаны исключительно с достижением соглашений между контрагентами.

В качестве законного способа можно рекомендовать изменение условий заключенных договоров в части оплаты: либо в вашу пользу с уплатой единого авансового платежа на предстоящий квартал, либо в пользу ваших контрагентов с отказом от взимания авансовых платежей. В равной степени возможно изменить условия договора в части определения периода оказания услуг: такой период с одного месяца без каких либо налоговых последствий может быть заменен на один квартал с соответствующим подписанием акта выполненных услуг по завершении квартала, а не ежемесячно. Это сократит количество счетов-фактур, выставляемых вами по факту реализации услуг, и будет отвечать как вашим интересам, так и интересам ваших контрагентов. Отметим, что такой способ установления момента определения налоговой базы по НДС при реализации услуг на основании долгосрочного договора будет в полной мере соответствовать позиции Минфина России, изложенной в письме от 04.04.07 № 03-07-15/47.

См. «Как налоговики будут применять поправки по НДС».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль