Ответы на частые вопросы про налоговый учет векселей

1718

1 Какую сумму процентов (дисконта) векселедатель
может учесть при досрочном погашении векселя?

При досрочном погашении векселя проценты определяются исходя из заявленного дохода по векселю и фактического времени пользования заемными средствами (п. 4 ст. 328 Налогового кодекса). Соответственно, если при погашении векселя перечислена сумма меньше номинала, в налоговом учете остаток несписанного дисконта в расходы уже не включается. Кстати, в бухучете непогашенная кредиторская задолженность по такому векселю включается во внереализационные доходы, а весь заявленный дисконт – в расходы.

2 Как определить доход от реализации векселя:
по фактической или расчетной цене сделки?

Доходом от выбытия векселя признается фактическая цена сделки. Но при досрочном погашении потребуется определить еще и расчетную. Для этого можно использовать метод расчета наращенных сумм процентных выплат, предусмотренный Методическими рекомендациями по применению главы 25 НК РФ (утв. приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729). При этом фактическая цена сделки признается доходом, если она не отклоняется от расчетной более чем на 20 процентов (п. 6 ст. 280 НК РФ). Иначе доходом является расчетная стоимость.

3 Можно ли убыток от реализации или иного
выбытия векселя признать в налоговом учете?

Да, можно, но только за счет прибыли, полученной от реализации или иного выбытия той же категории ценных бумаг, то есть не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (в листе 05 они отражаются с кодом 2). Соответственно убыток из листа 05 не влияет на показатель налоговой базы листа 02, где отражаются операции от основного вида деятельности компании. А вот в обратной ситуации, когда от реализации ценных бумаг получена прибыль, а в листе 02 отражен убыток, формируется общая налоговая база.

4 Вправе ли векселедатель нормировать проценты
по среднему уровню процентов по сопоставимым обязательствам?

Да, каких-либо ограничений статья 269 НК РФ не содержит. Для векселедателя вексель является долговым обязательством. По­этому проценты по нему либо дисконт можно признать в полной сумме, если их размер не отличается от среднего уровня процентов по сопоставимым долговым обязательствам. Кодекс перечисляет четыре критерия, по которым определяется сопоставимость, – валюта займа, срок, сумма долга и обеспечение обязательства. Конкретные критерии сопоставимости устанавливаются в учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль