Продажа единственного основного средства не освобождает от отчетности

829

«...У нас в собственности был легковой автомобиль. В январе 2009 года мы его продали, других основных средств у нас нет. За первый квартал мы отчитаемся по налогу на имущество. Но нужно ли нам будет сдавать и дальше отчетность в этом году? И когда мы сможем вернуть переплату по налогу?..»

Из письма главного бухгалтера Евдокии Лопухиной, г. Воронеж

Евдокия, необходимо будет сдавать налоговые расчеты по авансовым платежам не только за первый квартал, но и за полугодие, и за девять месяцев, а также декларацию за 2009 год. Компании обязаны это делать независимо от того, есть у них основные средства или нет (п. 1 ст. 386, п. 1 ст. 373 НК РФ, письмо Минфина России от 15.05.08 № 03-05-05-01/34).

При этом из-за особенностей расчета налога на имущество (1/4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период) авансовые платежи необходимо перечислять в каждом отчетном периоде. Поэтому переплата у вашей компании возникнет только после сдачи декларации за год, если, конечно, до конца года не появятся другие основные средства. Тогда вернуть излишне уплаченную сумму налога на имущество можно будет на основании пункта 6 статьи 78 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль