Важные подробности о стандартных вычетах по НДФЛ

11619

Зарплата сотрудника за январь составила 40 000 рублей. Положены ли ему стандартные налоговые вычеты на себя и ребенка?
Да. Сотруднику полагается «детский» вычет в размере 1000 рублей в месяц на каждого ребенка до тех пор, пока доход с начала года не превысит 280 000 рублей. А также вычет на самого себя в размере 400 рублей за январь. Этот вычет в отличие от «детского» можно предоставлять до тех пор, пока доход сотрудника с начала года не превысит 40 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). В этот доход включаются только те выплаты, которые облагаются по ставке 13 процентов. При этом доход ровно 40 000 рублей права на вычет еще не лишает.

В прошлом году сотрудники подавали в бухгалтерию заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов. Нужно ли в начале этого года им заново писать аналогичные заявления?
Налоговый кодекс не требует составлять заявления каждый год. Тем не менее все будет зависеть от формулировок поданных вам заявлений. Если в них был указан период – 2008 год, за который нужно предоставить вычеты, а также их размер, то придется взять у работников новые заявления. Если же подобных оговорок не было, то можно заново ничего не писать.

Отметим, что заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов составляют в произвольной форме (п. 3 ст. 218 НК РФ, письмо Минфина России от 27.04.06 № 03?05?01?04/105). Чтобы каждый январь их не переписывать, лучше не указывать год, за который сотрудник просит вычет, достаточно будет сделать ссылку на соответствующую норму кодекса (образец см. «Заявление от работника позволит без последствий снизить базу по НДФЛ» или на сайте www.gazeta-unp.ru).

Положен ли стандартный вычет на себя и ребенка за период, когда сотрудник был в отпуске за свой счет и не получал доходов?
Да. Стандартные налоговые вычеты полагаются за каждый месяц налогового периода (п. 1 ст. 218 НК РФ), в том числе и за те месяцы, в которых у сотрудника не было дохода. В таком случае стандартные вычеты накапливаются и право на них может быть реализовано в сле­дую­щем месяце, когда у сотрудника будут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Согласны с этим и специалисты Минфина России (письмо от 06.05.08 № 03-04-06-01/118).

Как предоставлять стандартные налоговые вычеты внутренним и внешним совместителям?
При предоставлении стандартных вычетов внутренним совместителям в предельном доходе учитывают все вознаграждения сотрудников – как по основной работе, так и по совместительству. Ведь налоговым агентом по обоим трудовым договорам является одна организация, источник выплаты дохода также один (п. 2 ст. 226 НК РФ). А вот с доходов по внешнему совместительству налог удерживает другая организация. Поэтому на основной работе вычеты предоставляются без учета доходов, полученных за работу по совместительству в другой компании.

Положены ли вычеты сотрудникам, принятым на работу в середине года?
Конечно, но при условии, что размер доходов у таких сотрудни­ков с начала года не превысил предельно допустимого лимита. Чтобы это подтвердить, сотруднику вместе с заявлением на предоставление стандартных налоговых вычетов нужно будет приложить справку о доходах по форме 2-НДФЛ с предыдуще­го места работы. В случае отказа сотрудника представить такие документы за ­предоставлением вычетов ему безопаснее рекомендовать обратиться по окончании года в налоговую инспекцию по месту его учета. Если же сотрудник с начала года не работал, то подтвердить этот факт может копия его трудовой книжки.

Можно ли предоставить стандартный налоговый вычет на себя и ребенка предпринимателю?
Нет. По доходам от предпринимательской деятельности он сам рассчитывает и платит НДФЛ (п. 2 ст. 227 НК РФ). Поэтому если организация работает с предпринимателем, удерживать с его доходов НДФЛ и предоставлять ему стандартные вычеты она не должна (п. 2 ст. 226, п. 3 ст. 218 НК РФ).

Скачать заявление на предоставление вычетов

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль