Плату за «вход в сеть» столичные инспекторы в расходах не признают

707

«…Наша организация заключила договор на поставку товаров в крупный супермаркет. Одним из условий договора является взнос на открытие покупателем дополнительных магазинов. Можно ли учесть его в налоговых расходах?..»

Из письма бухгалтера Михаила Павлова, г. Москва

Михаил, по мнению налоговиков, открытие нового магазина покупателем никак не связано с деятельностью вашей компании как поставщика товаров. Поэтому подобные расходы они считают экономически не обоснованными (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.08 № 20-12/094128.1).

Однако шанс учесть подобные расходы при исчислении налога на прибыль все же есть. Для этого нужно либо включить плату за вход в торговую сеть в премию за определенный объем поставки – такие расходы прямо причислены к внереализационным, поэтому претензии налоговиков к компании-продавцу практически исключены (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса). Либо договориться с покупателем и переименовать подобную выплату. Подробнее о том, какие формулировки в этом случае лучше использовать в договоре, можно прочитать в статье «Плату за “вход в сеть” получится учесть, если назвать ее по-другому».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль