• Главная страница
  • » Статьи
  • » Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Вера Касаткина (УФНС России по Тюменской области)

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Вера Касаткина (УФНС России по Тюменской области)

2033

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает  Вера Касаткина (УФНС России по Тюменской области)Вера Касаткина,
заместитель руководителя
Управления ФНС России по Тюменской области.

Пенсионные взносы распределяют по облагаемой и не облагаемой ЕНВД деятельности

– Наше фотоателье оказывает услуги населению и юридическим лицам. По услугам населению мы платим единый налог на вмененный доход, а по услугам организациям применяем «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Как правильно распределить между этими видами деятельности расходы на аренду помещения?

– Налогоплательщики, работающие по упрощенной системе, но по отдельным видам деятельности переведенные на ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ. – Примеч. ред.). Если расходы разделить невозможно, то они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных на каждом из спецрежимов. Например, если за месяц заказов для юридических лиц было выполнено на 20 000 рублей, а для граждан – на 80 000, то при расчете налога по «упрощенке» можно принять лишь 20 процентов арендной платы за месяц.

– А как быть с пенсионными взносами, начисленными в пользу работников? Их тоже надо делить между видами деятельности?

– Конечно. Взносы по обязательному пенсионному страхованию также делятся пропорционально выручке от видов деятельности компании. При этом налог по «упрощенке» и ЕНВД можно уменьшить на сумму пенсионных взносов и сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности не более чем на 50 процентов. Такие разъяснения содержатся и в письмах Минфина, например от 31.12.08 № 03-11-05/325.

НДС по основным средствам, купленным на «вмененке», к вычету не принимается

– В этом году мы перешли на общий режим с «вмененки», потому что превысили среднесписочную численность работников. Но у нас есть основные средства, которые мы купили на спецрежиме и налог на добавленную стоимость по ним включили в первоначальную стоимость. Можем ли мы теперь поставить по ним НДС к вычету?

– Нет. Статьи 171 и 172 Налогового кодекса не предусматривают право компаний при переходе на общий режим ставить к вычету суммы НДС по имуществу, принятому на учет по стоимости с учетом входного налога.

– Получается, что при амортизации мы будем учитывать остаточную стоимость вместе с НДС?

– Совершенно верно. При переходе на общую систему налогообложения с «вмененки» суммы НДС учитываются при расчете амортизации для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество в составе остаточной стоимости основных средств. Об этом Минфин России также разъяснял в письме от 23.12.08 № 03-11-04/3/569.

Торговля полуфабрикатами собственного производства под «вмененку» не подпадает

– Мы продаем продукты питания собственного производства. Должны ли мы платить ЕНВД?

– У меня к вам встречный вопрос. Оборудованы ли в вашей кулинарии места для потребления готовой пищи: столики, барные стойки и т. п.?

– Нет. Мы производим и продаем замороженные полуфабрикаты из сырого мясного фарша: котлеты, пельмени, голубцы, отбивные, чебуреки и т. д. Но ничего не варим и не жарим в кулинарии, так что есть за столиком нечего.

– Тогда такой вид деятельности под ЕНВД не подпадает.

– Но в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса написано, что на ЕНВД переводятся объекты общепита, в которых нет залов обслуживания посетителей.

– Да, это так. Но согласно статье 346.27 НК РФ, к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции, созданию условий для потребления и/или продажи готовой продукции. Вы готовую продукцию не делаете и не продаете, поэтому такую деятельность отнести к общепиту нельзя. Также она не является розничной торговлей, поскольку вы реализуете не покупные товары, а товары собственного производства – это теперь прямо следует из статьи 346.27 НК РФ. Таким образом, вы не имеете права платить ЕНВД.

Реализация товаров через торговые автоматы облагается ЕНВД

– В нашем ресторане установлены торговые автоматы, в которых продаются напитки в жестяных банках, чипсы, шоколад и тому подобные товары. Должны ли мы платить ЕНВД с такой деятельности?

– Да. С 1 января 2009 года действует новая редакция абзаца 15 статьи 346.27 Налогового кодекса. Теперь там четко сказано, что торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговли, не имею­щим торгового зала. Поэтому, какие бы товары в них ни продавались – изготовленные в самих аппаратах или же покупные, такая деятельность переводится на «вмененку». Это розничная торговля. Об этом Минфин России также сообщил в письме от 23.10.08 № 03-11-05/254.

– Получается, нам надо рассчитывать ЕНВД отдельно по основной деятельности ресторана – общепиту и отдельно – по торговому автомату?

– Совершенно верно. Физи­ческий показатель по услугам общественного питания – это квадратные метры зала обслуживания посетителей. По торговому автомату – в зависимости от того, больше 5 квадратных метров он занимает или нет, – физические показатели установлены в виде площади торгового места или торгового места соответственно.

Торговля товарами по каталогам на ЕНВД не переводится

– Я индивидуальный предприниматель, продаю постельное белье, подушки, одеяла и текстиль для дома. Ассортимент товаров очень велик, весь выложить на прилавках в магазине невозможно. Поэтому я предлагаю покупателям заказать понравившийся товар из каталога. Мне надо переводить эту деятельность на ЕНВД?

– Нет, не надо. Одно из последних разъяснений Минфина России прошлого года как раз на эту тему. В письме от 30.12.08 № 03-11-04/3/583 сказано, что одним из условий для перевода деятельности по розничной торговле товарами на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является ведение деятельности через магазины, павильоны, объекты стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные положениями статей 346.26 и 346.27 Налогового кодекса.

– Как раз как у меня!

– Не совсем так. Минфин пояснил, что продажа товаров путем ознакомления покупателей с образцами товара через прайс-листы и брошюры не относится к стационарной или нестационарной торговле, в том числе к развозной или разносной торговле. Это торговля товарами по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Поэтому данная деятельность не подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.

– Но у меня ведь на точке есть товар, который можно приобрести в розницу.

– В таком случае у вас два вида деятельности. Один – розничная торговля, подлежащая переводу на ЕНВД. Другой – торговля по каталогам, которая на «вмененку» не переводится, по ней можно платить налоги в рамках общей либо упрощенной системы налогообложения. Но в любом случае вам необходимо вести раздельный учет имущест­ва, обязательств и хозяйственных операций. Это следует из пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль