УСН: сумма в акте взаимозачета – ваш доход

3657

«…Наша компания применяет “упрощенщку”, проводим взаимозачет. Нужно ли включать сумму, указанную в акте взаимозачета, в доход для целей исчисления и уплаты единого налога?..»

Елена Перова, г. Санкт-Петербург

Да, Елена, указанная в акте взаимозачета сумма признается доходом для целей налогообложения при «упрощенке», несмотря на то, что оплаты не поступало. Разъясним, почему – в соответствии со статьей 346.17 Налогового кодекса датой получения доходов признается не только день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг, имущественных прав, но и день погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). В данном случае взаимозачет можно расценивать как иной способ погашения задолженности. Следовательно, сумма по акту взаимозачета является вашим доходом и облагается единым налогом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль