Беспроцентные займы – это не финансовые вложения

2084

«…В четвертом квартале 2008 года мы выдали несколько беспроцентных займов нашему директору: один – на 10 месяцев, а два – на полтора года. Сейчас я начала составлять бухгалтерскую отчетность и засомневалась, по какой строке в балансе мне их отражать?..»

Из письма главного бухгалтера Анфисы Копай, г. Смоленск

Для этого, Анфиса, сначала необходимо определиться, являются ли выданные займы финансовыми вложениями. Одно из условий отнесения активов к финансовым вложениям – это способность приносить компании экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (абз. 4 п. 2 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»). По­скольку займы беспроцентные и не могут по своему определению приносить ей доход, то их нельзя учитывать как финансовые вложения. А значит, и отражать в соответст­вующих строках Бухгалтерского баланса.

Мы считаем, что отражать краткосрочные займы (до года) в балансе нужно по строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)». Долгосрочные – по строке 230 «Дебитор­ская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль