«Мы не заплатили пени по “уточненке”. Нас оштрафуют?..»

1611

«…В начале года мы случайно обнаружили, что дважды поставили во втором квартале 2008 года НДС к вычету по одному и тому же счету-фактуре. В январе сдали за этот период уточненную декларацию, по которой НДС был к доплате. Перед этим заплатили налог, а на пени на тот момент не хватило денег. Их мы перечислили позже, причем по частям. Я вот думаю, могут ли нас теперь оштрафовать?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Косолаповой, г. Санкт-Петербург

Ольга, налоговики в принципе могут начислить штраф. Формулировки статьи 81 Налогового кодекса этому способствуют: одним из условий освобождения от ответственности эта норма ставит уплату пеней, причем обязательно до сдачи уточненной декларации. Но есть судебное решение, признающее подобный штраф незаконным.

ФНС России: штраф будет, но его можно уменьшить

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии налогового контроля Управления контрольной работы ФНС России, штраф не исключает, но считает, что его размер можно уменьшить:

– В соответствии со статьей 81 Налогового кодекса компания, которая представила в налоговую инспекцию уточненную декларацию после истечения сроков подачи первоначальной декларации и уплаты налога, может быть освобождена от ответственности. Но при соблюдении нескольких условий. Во-первых, это погашение недоимки, во-вторых, уплата пеней. И в-третьих, подача уточненной декларации до момента, когда налогоплательщик узнал о том, что инспекция в декларации уже обнаружила неотражение или неполное отражение сведений, ошибки, которые привели к уменьшению налоговой базы. Либо до того, как компания узнала о назначении выездной проверки. В случае если условие, касающееся пеней, не выполнено, значит, штраф будет. Но я считаю, что у компании есть возможность снизить его размер на основании пункта 3 статьи 114 НК РФ. По моему мнению, уплата налога до подачи уточненной декларации может быть признана налоговым органом или судом обстоятельством, смягчающим вину.

Независимые эксперты: мнения разделились

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права компании «Бейкер Тилли Русаудит», согласен с Сергеем Таракановым:

– Только при выполнении всех перечисленных условий в совокупности налогоплательщик может быть освобожден от ответственности за неуплату или неполную уплату налога за соответствующий налоговый период. В подтверждение моей точки зрения есть судебное решение – постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.08.07 № Ф08-5429/2007-2065А.

А вот Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», придерживается противоположной точки зрения:

– Пленум Высшего арбитражного суда в пункте 26 постановления от 28.02.01 № 5 разъяснил, что при применении положений пунктов 3 и 4 статьи 81 Налогового кодекса судам необходимо исходить из того, что в данном случае речь идет об ответственности, предусмотренной пунктом 3 статьи 120 и статьей 122 НК РФ. Неуплата пеней под определение грубого нарушения, которое дано в статье 120 НК РФ, не подходит. Ответственность же по статье 122 Налогового кодекса наступает за неуплату налога, а не пеней. Следовательно, налогоплательщиков за неуплату пеней нельзя привлекать к налоговой ответст­венности по этой статье. В подтверждение данной точки зрения имеется постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.10.08 № А06-1728/08.

Наше мнение: умышленно пренебрегать пенями опасно

Мы придерживаемся такой же точки зрения, что и Андрей Приходько, – в обсуждаемой ситуации нет оснований штрафовать компанию. Ведь статья 122 НК РФ исчисляет штраф от суммы неуплаченного налога, а в данном случае налог уплачен полностью. Однако налоговики, конечно, могут начислить штраф с той суммы, которая указана в «уточненке» к доплате, поэтому умышленно пренебрегать пенями опасно. Перспективы судебного разбирательства, к сожалению, туманны, об этом свидетельствует противоречивая практика. Но на снижение штрафа, о чем говорил Сергей Тараканов, компания наверняка может рассчитывать.

Получается, что, если есть такая возможность, лучше потянуть с «уточненкой» до того момента, как появятся деньги на пени. Но, конечно, не слишком затягивать, чтобы налоговики сами не обнаружили ошибку. Тогда точно придется платить и пени, и штраф.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль