Что инспекторы «просят» отражать в отчетности по подразделениям

858

Если у московской компании есть филиалы и иные обособленные подразделения, то при заполнении отчетности по налогу на прибыль неминуемо возникают неясности, особенно если отделения компании находятся в других регионах. Дело в том, что в разных субъектах РФ и муниципальных образованиях могут действовать неодинаковые налоговые правила. Например, региональные власти вправе по своему усмотрению снижать ставки по налогу на прибыль, вводить «вмененку», которой нет в Москве, предоставлять налоговые льготы. Все эти сведения нужно отражать в отчетности.

Кроме того, работники компании могут переходить из головного подразделения в филиалы или работать по совместительству и там и здесь.

Эти и другие вопросы, связанные с отчетностью компаний, имеющих свою сеть, специалисты столичного УФНС в прошлом году разъясняли в своих письмах. Приводим самые важные.

Как налоговики требуют заполнять отчетность при наличии обособленных подразделений

Вопрос Разъяснения УФНС России по г. Москве Комментарий «УНП»
В регионе, где расположено обособленное подразделение, действует пониженная ставка налога на прибыль. Как заполнить декларацию? Данные по каждому обособленному подразделению отражаются в отдельных приложениях 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Пониженную ставку, введенную законом субъекта РФ, указывают в строке 060 этого приложения (письмо от 02.09.08. № 20-12/083104) Регионы могут снижать ставку налога на прибыль только в части, которая перечисляется в региональный бюджет, но не ниже 13,5 процента (ст. 284 НК РФ). Напомним, с этого года налог на прибыль в региональный бюджет перечисляется по ставке 18 процентов, а не 17,5, как в 2008 году
Обособленное подразделение московской компании переведено на ЕНВД. Как отразить это в декларации по налогу на прибыль? Компания не должна отражать в декларации по налогу на прибыль, которая сдается по местонахождению головного офиса в Москве, сведения о доходах подразделения, переведенного на ЕНВД в другом регионе. Соответственно по местонахождению обособленных подразделений, уплачивающих ЕНВД, не нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль (письмо от 14.07.08 №18-11/066220@) Независимо от обязанности по уплате налога на прибыль компания должна подавать бухгалтерскую отчетность. Причем в бухгалтерской отчетности отражаются все доходы компании. Поскольку сведения о доходах не будут совпадать с декларацией по налогу на прибыль, где не учитывается подразделение на «вмененке», ИФНС может потребовать пояснений
Компания создала второе обособленное подразделение в регионе. Когда можно назначить ответственное подразделение за уплату налога? Подразделение может стать ответственным за уплату налога только с начала года. На основании пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса компания должна уведомить налоговую инспекцию до 31 декабря текущего года (письмо от 16.07.08 № 14-14/067581) Порядок уплаты налога на прибыль фиксируется в учетной политике. Основания ее изменения в середине года перечислены в статье 313 НК РФ. Создание нового ответственного подразделения там не поименовано
Работник получает зарплату в головном офисе и по совместительству в обособленном подразделении. Как применяется регрессивная ставка по ЕСН и как отражать эти данные в декларации? При внутреннем совместительстве ставка ЕСН определяется исходя из всех выплат по организации. Если общий доход работника, полученный в филиале и головном офисе, превысит в сумме 280 тыс. рублей, применяется регрессивная ставка. При этом каждое подразделение указывает в налоговой отчетности по ЕСН только свою часть налоговой базы (письмо от 06.05.08 № 21-11/043589@) В письме от 29.12.08 № 03-04-06-02/133 Минфин подтвердил, что налоговая база по ЕСН формируется исходя из всех выплат работнику в целом по организации. Это же правило действует, если работник в течение года переходит работать из филиала в голов­ной офис или наоборот
Обособленное подразделение создано, но не осуществляет деятельность. Нужно ли сдавать отчетность и как распределять прибыль? Если среднесписочная численность работников и стоимость амортизируемого имущества по подразделению равны нулю, то налоговая база и налог на прибыль на такое подразделение не распределяются. При этом подразделение все равно обязано представлять нулевую отчетность (письмо от 06.05.08 № 14-14/043984) По местонахождению подразделения нужно будет представить титульный лист, подраздел 1.1 раздела 1 и приложение 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Такие правила утверждены приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль