• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

944

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает  Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)Елена Муравьева,
заместитель руководителя
УФНС России по Московской области.

Даже в пределах одного периода требуется счет-фактура на аванс

– В начале января мы перечислили поставщику стопроцентную предоплату. Товары были поставлены через неделю. Нужен ли в этом случае счет-фактура на аванс?
 

– Да, конечно. При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг либо передачи имущественных прав продавец обязан не только предъявить покупателю НДС, но и выставить счет-фактуру. Сделать это он должен не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса.

– Несмотря на то, что и аванс, и отгрузка прошли в одном периоде?
 

– Да, именно так. Такой порядок начиная с 1 января 2009 года закреплен в пунктах 1 и 3 статьи 168 Налогового кодекса. Продавец при получении аванса должен выставить счет-фактуру на сумму предоплаты в двух экземплярах. Первый передать покупателю, а второй – зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур. То есть предполагаемая дата отгрузки значения не имеет.

Обязанность перечислить предоплату лучше закрепить в договоре

– Какие документы у нас должны быть, чтобы подтвердить правомерность вычета с аванса?
 

– В первую очередь счет-фактура на аванс, который должен быть выставлен продавцом не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса. А также платежные документы, подтверждающие, что вы перечислили деньги в счет предстоящей поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав. И обязательно договор, в котором содержится условие о предоплате. Это следует из пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса.

– А как быть, если у нас в договоре не закреплено условие об авансе, но мы работаем на условиях предоплаты. Вправе ли мы при наличии счета-фактуры на аванс предъявить по нему вычет?
 

– Если буквально следовать кодексу, то принять к вычету НДС по предоплате можно, только если она предусмотрена договором. Поэтому вашей компании целесообразнее заключить дополнительное соглашение к договору.

Вычет возможен, только если имущество правильно принято на учет

– Планируем закупить партию оборудования для дальнейшей перепродажи. Когда наша организация может принять по нему НДС к вычету?
 

– В этом случае налог принимают к вычету по правилам, которые предусмотрены для товаров. Ведь предназначенное для перепродажи оборудование к основным средствам не относится. Для вычета нужно, чтобы у вас были правильно оформленные счет-фактура и первичные документы. А само оборудование было отражено на счете 41 «Товары» и предназначалось для использования в облагаемых НДС операциях. Основание – пункт 2 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса.

– А как быть с вычетами при покупке основных средств?
 

– В этом случае оборудование должно быть принято на учет на счете 01 «Основные средства» или, если оно требует дополнительной сборки и монтажа, – на счете 07 «Оборудование к установке».

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Заметим, что когда речь идет о достроенном здании, часть помещений которого используется, но документы на регистрацию пока не готовы, и офис числится на счете 08, чиновники предъявить НДС к вычету по нему не разрешают. По их мнению, здание должно быть обязательно принято на учет в качестве основного средства, то есть учтено на счете 01 «Основные средства». Или, если оно предназначено исключительно для сдачи в аренду, – на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Такое мнение изложено в письме Минфина России от 21.09.07 № 03-07-10/20. Вместе с тем кодекс в отличие от чиновников не связывает право на применение налоговых вычетов по НДС с тем, на каком именно счете учитывается имущество. Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.07.08 № КА-А40/4426-08).

При возврате с «упрощенки» вычеты положены не всем

– Почти весь прошлый год мы применяли упрощенную систему с объектом «доходы». В течение года у нас были расходы на покупку товаров. С четвертого квартала право на упрощенную систему мы потеряли. Можем ли мы принять к вычету НДС по таким расходам, которые у нас были в течение года?
 

– Да, можете. Но только по тем товарам, которые после возврата вашей компании на общий режим будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, и по которым суммы налога не были отнесены на расходы. Этот вывод следует из пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Такие разъяснения были даны также и в письме Минфина России от 16.04.07 № 03-11-04/2/104. А вот по текущим платежам, которые относятся к периоду работы на упрощенной системе, таким, например, как арендная плата, вычеты заявить не получится. Если эти услуги компания использовала в период применения упрощенной системы, то есть в деятельности, не облагаемой НДС, вычеты по ним, по мнению Минфина, не положены. А сумма предъявленного по ним налога должна учитываться в стоимости приобретенных услуг.

Ликвидация имущества потребует восстановить НДС

– Ликвидируем еще не полностью самортизированный станок. Нужно ли нашей компании восстанавливать ранее принятый к вычету НДС?
 

– Да, конечно. Выбытие имущества по причинам, не связанным с реализацией, в том числе в результате ликвидации, не облагается НДС. Ликвидированное имущество также перестанет использоваться в облагаемых НДС операциях. Поэтому принятый к вычету НДС нужно восстановить в периоде списания имущества с учета. Основание – подпункт 2 пункта 3 и подпункт 4 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса.

– В какой сумме следует восстановить налог?
 

– Налог восстанавливают в сумме, пропорциональной остаточной стоимости имущества без учета переоценки. Этот порядок изложен в письме Минфина России от 01.11.07 № 03-07-15/175.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговый кодекс обязывает восстановить ранее принятый к вычету НДС только в случаях, прямо названных в пункте 3 статьи 170 кодекса. Такого случая, как ликвидация и списание основного средства с баланса, в нем нет. Однако пока эту точку зрения компаниям удается отстоять лишь в суде (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.09.08 № КА-А40/9153-08). При частичной ликвидации основного средства налоговики иногда также требуют восстановить налог. По их мнению, здесь действует тот же принцип, что и при списании основного средства. Только здесь нужно восстановить НДС со стоимости выбывающей детали. Мы считаем, что предпосылок для восстановления НДС при частичной ликвидации и вовсе нет, ведь имущество из эксплуатации не выбывает и продолжает использоваться в деятельности, облагаемой НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль