Газета

Положен ли вычет по счетам-фактурам с округлениями

  • 17 марта 2014
  • 2855

C 1 января 2014 года все налоги надо считать в полных рублях, округляя по правилам математики: сумму менее 50 копеек отбрасывать, а сумму 50 копеек и более округлять до полного рубля (п. 6 ст. 52 НК РФ). Но недавно Минфин в письме от 29.01.14 № 03-02-07/1/3444 уточнил, что в первичке и счетах-фактурах рискованно округлять НДС.

Министерство официально подтвердило, что новое правило об округлении не распространяется на первичку и счета-фактуры. Сумму НДС в них надо писать с копейками. Но некоторые поставщики с начала года стали оформлять счета-фактуры в рублях. Надо ли требовать заменить такие документы, если в них округлены все показатели, и НДС, и итоговая стоимость товара?

Да, надо потребовать у поставщиков исправленные счета-фактуры, считает Ольга Думинская, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России). Порядок составления счетов-фактур не изменился. Все стоимостные показатели, в том числе стоимость товара и сумму НДС, необходимо заполнять в рублях и копейках без округлений. Это следует из пункта 3 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Ответы на другие ваши вопросы по НДС читайте в "УНП", № 11.
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.