Книги покупок и продаж безопаснее формировать за квартал

2398

«…Книги покупок и продаж мы ведем в электронном виде. Причем по старинке формируем и распечатываем их не поквартально, а помесячно. Считается ли это нарушением? И могут ли нам на этом основании снять ранее заявленные вычеты?..»

Из письма бухгалтера Анны Мороз, г. Москва

Анна, такой способ ведения книг покупок и продаж не предусмотрен Правилами (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Книги покупок и продаж формируют, распечатывают, нумеруют и скрепляют печатью за налоговый период, а им по НДС сейчас является квартал (п. 28 Правил).

Однако, даже если книги покупок и продаж вы ведете и распечатываете ежемесячно, а не ежеквартально, это, по нашему мнению, не является основанием для снятия вычетов по НДС или штрафов. Подтверждает это постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.11.08 № КА-А41/10801-08. В нем судьи пришли к выводу, что действующее законодательство не запрещает представлять книги покупок за квартал в распечатанном виде помесячно. При этом отсутствие на распечатанной книге покупок единой сшивки, по убеждению судей, также не является основанием для отказа в возмещении НДС. Нарушение правил ведения книги покупок и книги продаж на правомерность налоговых вычетов не влияет.

Но чтобы в будущем избежать возможных споров, лучше выводить книги на печать и сшивать их по итогам квартала.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль