Проценты по кредиту чиновники требуют включать в первоначальную стоимость

763

«…Недавно мы начали строительство здания под офис. Строительные работы полностью финансируются за счет полученного в банке кредита. Проценты по нему мы платим ежемесячно. Как учитывать их при расчете налога на прибыль: по мере уплаты или в первоначальной стоимости здания?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Рогозиной, г. Москва

Галина, по мнению чиновников, проценты по такому кредиту нужно учитывать в составе внереализационных расходов. То есть такие затраты нормируются по правилам статьи 269 Налогового кодекса и в первоначальную стоимость объекта не включаются. Ведь фактически проценты за кредит не связаны с приобретением имущества, а являются своего рода платой за право пользоваться заемными средствами (письмо УФНС России по г. Москве от 02.09.08 № 20-12/083116, письма Минфина России от 14.10.08 № 03-03-06/1/577).

Предложенный порядок учета таких расходов, с одной стороны, выгоден. Компания сможет сразу списать на расходы проценты по кредиту, правда в пределах норм, и тем самым уменьшить налог на прибыль текущего периода. Но, с другой стороны, ей придется вести учет разниц по ПБУ 18/02 (п. 7, 8, 9 ПБУ 15/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль