О новом порядке уплаты НДС извещать инспекцию не надо

1029

«…Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об уплате НДС в рассрочку по 1/3?..»

Нина Бравых, г. Санкт-Петербург

В соответствии с новой редакцией первого абзаца пункта 1 статьи 174 Налогового кодекса, вступившей в силу 14.10.08, уплата НДС, исчисленного по квартальной декларации, производится равными долями ежемесячно в течение трех месяцев после завершения соответствующего налогового периода. Такой порядок применяется начиная с уплаты налога, исчисленного за III квартал 2008 года. Федеральный закон от 13.10.08 № 172-ФЗ, установивший указанный способ уплаты налога, никаких специальных требований для перехода на его применение не определил.

Таким образом, ежемесячная уплата НДС в размере 1/3 от исчисленной по декларации суммы – законно установленный способ уплаты налога и не требует дополнительного согласования с инспекцией. Такой вывод следует и из анализа информационного сообщения ФНС России от 17.10.08, а также письма ФНС России от 29.10.08 № ШС-6-3/782@, где разъяснены переходные моменты применения нового порядка уплаты НДС, но не сказано о необходимости уведомления налоговых органов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль