С суммы штрафов НДС не начисляется, но только через суд

1010

«…Наша компания, заключая договоры, столкнулась с тем, что в расчете неустойки по договору исполнитель выделяет НДС. На наш вопрос почему он представил письмо Минфина, где написано, что НДС со штрафов и неустойки платится в бюджет. Как нам быть? Ведь возместить этот НДС из бюджета мы не сможем, а платить должны?..»

Елена Иванова, г. Санкт-Петербург

Сегодня по вопросу начисления НДС на полученные штрафные санкции за нарушение условий договора есть два мнения. Какую позицию вы изберете – решать вам.

Вариант первый (позиция налоговиков): с суммы штрафов налог на добавленную стоимость начисляется. При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров, работ, услуг определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 153, подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поэтому суммы санкций, полученные продавцом товаров, работ, услуг от покупателя за неисполнение обязательств по их оплате включаются в налоговую базу по НДС (письма Минфина России от 24.10.08 № 03-07-11/344, от 29.06.07 № 03-07-11/214).

Вариант второй (позиция судей): с суммы штрафов НДС не начисляется. Судьи обосновывают свое мнение следующим образом. Объектом обложения НДС признаются операции по реализации на территории Российской Федерации, а реализацией товаров, работ, услуг – передача права собственности на них (подп.1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). Штрафы – это способ обеспечения исполнения обязательств, при котором перехода права собственности не происходит. Налоговая база при реализации товаров, работ, услуг определяется как их стоимость (ст. 40, п. 1 ст.154 НК РФ). Суммы штрафных санкций уплачиваются сверх цены реализуемых товаров, работ, услуг, не увеличивая ее. В то же время Федеральным законом от 29.12.2000 № 166-ФЗ суммы штрафных санкций исключены из состава налогооблагаемой базы по НДС так же, как и право на вычет НДС с таких сумм. Кроме того, суммы штрафных санкций – внереализационный доход, а не выручка от реализации (п. 3 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения Кодекса и поэтому не облагаются НДС. К аналогичным выводам пришел Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлениях от 11.12.06 № А05-7544/2006-34 и от 04.10.07 № А42-547/2007.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль