Упрощенная система и ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

1383

Упрощенная система и ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Александр Косолапов, начальник отдела
специальных налоговых режимов
Минфина России.

Расходы на сдачу электронной отчетности при «упрощенке» можно учесть

– Одна из наших статей расходов – платежи за сдачу отчетности через интернет. У нас заключены соответствующие договоры со спецопе­ратором связи. Можем ли мы учесть эти затраты при «упрощенке»?

– Да, конечно. Такие расходы относятся к расходам на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги. И учитываются при упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Основание – подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– А официальные разъяснения по этому поводу имеются?

– Да, есть ответ Минфина России на частный вопрос налогоплательщика в письме от 09.10.07 № 03-11-04/2/250.

Доставка товара по договору транспортной экспедиции может попасть под ЕНВД

– Компания, в которой я работаю главбухом, занимается оптовой торговлей. Наряду с этим видом деятельности мы заключили с одной компанией договор транспортной экспедиции. На основании этого договора мы получали товар для экспедирования и развозили его по нескольким точкам. Всего у нас 18 автомобилей. Причем этими же машинами и в те же магазины мы развозили наш собственный товар. Это отражено в реестрах накладных и путевых листах автомобилей. В данный момент у нас идет проверка ИФНС. Инспекторы настаивают на том, что данный вид деятельности – экспедирование попадает под ЕНВД…

– В вашем регионе оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществ­ляемое организациями и предпринимателями, имеющими не более 20 транспортных средств, переведено на уплату ЕНВД?

– Да, этот вид деятельности у нас облагается ЕНВД. Но мы используем одни и те же автомобили для перевозки собственного товара и выполнения обязательств по договору транспортной экспедиции.

– Это не имеет значения. Если вы оказываете услуги по договору транспортной экспедиции и количество автомобилей, предназначенных для оказания таких услуг, у вас не более 20, то вы обязаны уплачивать ЕНВД.

Пенсионные взносы, уплаченные с опозданием, приведут к «уточненке»

– Мы уже несколько лет находимся на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы». За девять месяцев 2007 года и за 2007 год мы пенсионные взносы не уплатили. Если мы их заплатим сейчас, то сможем ли представить «уточненки» за 2007 год и уменьшить налог к уплате за этот период?

– Да, сможете.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть разъяснения Минфина, где говорится, что взносы уменьшают налог в том периоде, в котором они реально были уплачены, а не за тот, в котором были начислены (письмо Минфина России от 07.07.08 № 03-11-04/2/97). Вместе с тем арбитражная практика складывается иначе. Судьи отмечают, что возможность уменьшения суммы налога связана не с периодом, в котором пенсионные взносы фактически уплачены, а с периодом, за который они начислены и уплачены (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.06.07 № А26-9235/2006-28).

Уведомление из инспекции о возможности применения «упрощенки» ждать не требуется

– Мы до сих пор не получили из налоговой инспекции уведомление о том, что наша компания имеет право применять упрощенную систему налогообложения. Нужно ли нам ждать это уведомление, чтобы начать применять спецрежим?

– Нет, не нужно. Заявление о переходе на общий режим в налоговую инспекцию вы подали своевременно?

– Да, в ноябре 2008 года.

– Переход на «упрощенку» носит уведомительный характер. Налоговые инспекции сейчас не выдают никакого специального разрешения о возможности применения упрощенной системы. Поэтому применять спецрежим вы можете начиная с 1 января этого года.

Расходы на ремонт автомобиля, полученного по договору безвозмездного пользования, можно признать

– Мы применяем «упрощенку». С сотрудниками-водителями заключены договоры безвозмездного пользования их личных автомобилей. Можно ли отнести расходы на запчасти и тех­обслуживание автомобилей к прочим расходам?

– На кого возложены эти расходы по договору?

– На нашу компанию. 

– Тогда можно такие расходы учесть как расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Такая же точка зрения отражена в письмах Минфина России от 25.07.06 № 03-11-05/187, от 19.10.06 № 03-11-04/2/213.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Хотя чиновники не возражают против учета таких расходов, ситуация неоднозначная. Дело в том, что аренда и договор безвозмездного пользования – разные договоры. Правда, в подпункте 3 пунк­та 1 статьи 346.16 НК РФ речь идет обо всех основных средствах.

Ответственное хранение автомобиля на ремонте облагается ЕНВД

– Мы занимаемся техобслуживанием и ремонтом автомобилей. Этот вид деятельности у нас в регионе облагается ЕНВД. Один автомобиль мы ремонтировали очень долго, он все это время находился на нашей территории. Мы решили выставить клиенту счет за длительное хранение его автомобиля, предварительно подписав дополнительное соглашение к договору. В нем написали: «за ответственное хранение». Придется ли нам уплачивать дополнительно налоги по общему режиму?

– Скажите, необходимость длительного хранения автомобиля была вызвана его ремонтом?

– Да, это был сложный ремонт, мы ждали редкую запчасть…

– Тогда эта сумма за хранение облагается в рамках ЕНВД. Но если под видом ремонта вы будете оказывать услуги по ответст­венному хранению автомобилей, то налоговая инспекция может доначислить налоги.

Вопрос от редакции «УНП»

Упрощенная система и ЕНВД. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов,
эксперт «УНП»

 – Предположим, что среднесписочная численность сотрудников компании, которая применяла «вмененку», за 2008 год превысила 100 человек. С 1 января 2009 года она должна перейти на общую систему налогообложения или на упрощенную систему – это следует из пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ. Однако в той же статье в пунк­те 2.3 сказано, что если компания устранит нарушения, то она обязана вновь перейти на уплату ЕНВД с начала следующего налогового перио­да. Если за первый квартал среднесписочная численность сотрудников окажется меньше 100 человек, как будут в дальнейшем облагаться ее доходы?

– В таком случае начиная со второго квартала 2009 года компания обязана будет перейти на уплату ЕНВД в соответствии с пунктом 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса. По этому поводу Минфин России выпустил несколько писем, например от 27.10.08 № 03-11-04/3/478. При этом компания должна будет подать два заявления: при утрате права на ЕНВД – заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. При возврате на этот спецрежим – о постановке на учет в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Здесь есть противоречие, поскольку компания никак не сможет в первом квартале повлиять на показатель среднесписочной численности за прошлый год. Безопаснее написать свой запрос в Минфин. Ответ гарантированно избавит от штрафов и пеней (п. 8 ст. 75, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль