Компенсация за переезд работника в другую местность признается в расходах

1345

«…Наша компания перевела в голов­ой офис несколько сотрудников из филиала, расположенного в другом регионе. С ними были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, которыми предусмотрена обязанность компании по выплате таким работникам денежных средств на переезд. Учитываются ли такие расходы в целях исчисления налога на прибыль и облагаются ли они ЕСН и НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Авдеевой, г. Санкт-Петербург

Да, Татьяна, такие расходы можно учесть при исчислении налога на прибыль на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 264 НК РФ при условии, если они экономически обоснованы и документально подтверждены (письмо Минфина России от 17.12.08 № 03-03-06/1/688). Кроме того, они не облагаются ни НДФЛ, ни ЕСН в соответствии с нормами пункта 3 статьи 217 и подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Ведь расходы на переезд сотрудника на работу в другую местность относятся к установленным законодательством компенсационным выплатам, связанным с исполнением сотрудником трудовых обязанностей. Такие выплаты компания обязана осуществить на основании статьи 169 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль