Увеличение в течение года числа работников права на льготы не лишает

785

«…На начало 2008 года численность сотрудников у нас составила 90 человек, поэтому наша компания как малое предприятие ПБУ 18/02 не применяла. В октябре 2008 года число работников возросло до 120 человек. С какого периода наша компания перестала относиться к малым предприятиям и должна применять ПБУ 18/02 – с октября 2008 года или с января 2009 года? Нужно ли нашей компании при сдаче бухгалтерской отчетности за 2008 год представлять формы № 3, 4 и 5?..»

Из письма главного бухгалтера Евгения Крюкова, г. Тюмень

Евгений, тот факт, что численность ваших работников в октябре прошлого года возросла до 120 человек, вовсе не значит, что ваша компания больше не относится к малым предприятиям. Действительно, закон относит к субъектам малого предпринимательства компании со средней численностью работников до 100 человек включительно. Однако среднюю численность работников в этих целях определяют за предшествующий календарный год. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

То есть при сдаче бухгалтерской отчетности за 2008 год нужно ориентироваться на среднюю численность работников за 2007 год. А она из-за того, что ваша компания в течение 2008 года приняла на работу дополнительных сотрудников, измениться не могла. Следовательно, при составлении бухгалтерской отчетности за 2008 год ваша компания, оставаясь в этот период субъектом малого предпринимательства, вправе использовать предоставленные Минфином послабления. А именно не применять ПБУ 18/02 и представлять бухгалтерскую отчетность в усеченном объеме (п. 2 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», п. 3 Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности, утв. приказом Минфина России от 22.07.03 № 67н). То есть можно не представлять отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к балансу (форма № 5).

Естественно, что, если средняя численность работников, рассчитанная в целом за 2008 год, превысит 100 человек, ваша компания начиная с отчетности за 2009 год этих льгот будет лишена.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль