Можно выписать доверенность на получение ТМЦ сразу на год

1056
Проблема: компания через своего представителя часто получает товары у одного поставщика, и на каждую закупку приходится оформлять доверенность.

Проблема: компания через своего представителя часто получает товары у одного поставщика, и на каждую закупку приходится оформлять доверенность.

Решение: выписать доверенность на срок до трех лет, например на год.

Компания, которая получает товары на складе поставщика через своего представителя, обязательно должна снабдить его доверенностью (п. 2.1.4 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32?5). Доверенность на получение товаров можно составить по форме № М?2 или № М-2а. Если компания получает товар регулярно, лучше использовать форму № М-2а.

Не совсем ясно, каковы ограничения по срокам выдачи доверенности. Дело в том, что в постановлении Госкомстата от 30.10.97 № 71а говорится, что доверенность может быть выдана максимум на месяц. Такой же срок установлен и в Инструкции Минфина СССР от 14.01.67 № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности», которая до сих пор действует, правда в части, не противоречащей Гражданскому кодексу и Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Это часто вводит в заблуждение. На самом деле в соответствии со статьей 186 Гражданского кодекса срок действия доверенности может достигать трех лет. Причем это правило в полной мере распространяется и на случаи получения ТМЦ по доверенности – ведь возникающие в данном случае взаимоотношения относятся к граждан­скоправовым. То есть компания вполне может выписать доверенность, скажем, на год.

Но в этом случае стоит предусмотреть процедуру информирования продавца об выданных и аннулированных доверенностях. При этом желательно установить конкретные сроки, когда такие сведения будут передаваться. Лучше всего, если это условие будет закреплено в договоре.

Название постановления – «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль