Неудобства ПБУ 1/2008 можно обойти, а возможности – использовать

372
К бухгалтерской учетной политике на 2009 год применяется новое ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н). Как показал наш опрос, аудиторы главными считают два нововведения.

К бухгалтерской учетной политике на 2009 год применяется новое ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н). Как показал наш опрос, аудиторы главными считают два нововведения.

ПБУ предписывает утверждать даже унифицированную «первичку»

Если вчитаться в пункт 4 нового ПБУ 1/2008, то можно сделать вывод: в учетной политике нужно утверждать все формы первичных документов. В ранее действовавшем ПБУ 1/98 говорилось, что утверждать нужно только те, по которым не предусмотрены типовые формы.

Однако новая норма ПБУ 1/2008 противоречит действующему сейчас Федеральному закону от 21.11.96 № 129?ФЗ «О бухгалтерском учете». В пункте 3 статьи 6 этого закона говорится, что утверждать нужно только формы первичных учетных документов, по которым не предусмотрены типовые формы. Поэтому пока в учетной политике можно не перечислять всю унифицированную «первичку» – достаточно написать, что компания ею пользуется.

Как предлагается использовать МСФО

В новом ПБУ 1/2008 сохранился один из постулатов формирования учетной политики – если по конкретному вопросу не установлены способы ведения учета, то компания сама разрабатывает соответствующую методику. При этом она теперь может использовать МСФО (п. 7 ПБУ 1/2008).

Марина Ризванова, аудитор ЗАО «Консалтингаудит “Уральский союз”», делится своим опытом: «Правилами бухучета не определено, как отражать расходы на отпускные, если отпуск приходится на несколько отчетных периодов. В этом случае можно использовать нормы МСФО 19 «Вознаграждения работникам». По нему отпускные учитываются в текущем периоде».

Екатерина Кулага, заместитель директора департамента аудиторских услуг по МСФО ЗАО «АКГ «РБС», предлагает свой вариант: «Многие основные средства, например автотранспорт, требуют регулярных обязательных техосмотров. В данном случае можно включить в учетную политику положения пункта 14 МСФО 16 «Основные средства». Согласно ему, такие затраты признаются в балансовой стоимости основного средст­ва, амортизация по ним начисляется исходя из срока между регулярными обязательными техосмотрами. Однако прямое его применение приведет к противоречию с положениями ПБУ 6/01. По­этому затраты на такой ремонт лучше учесть как отдельный объект и отразить в бухгалтерском балансе в составе статьи “прочие внеоборотные активы”». Такой учет позволит компаниям равномернее распределить расходы и вместе с тем увеличить активы, приблизить отчетность к МСФО.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль