Проблемы применения ККТ. На наши с вами вопросы отвечает Анатолий Кленовский

984

Проблемы применения ККТ. На наши с вами вопросы отвечает Анатолий КленовскийАнатолий Кленовский, начальник отдела организации контроля за применением ККТ Министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

Старые бланки строгой отчетности можно использовать и сейчас

– Несколько лет используем бланки строгой отчетности. С 1 декабря срок использования старых бланков истек. Мы можем применять самостоятельно разработанные бланки или придется ставить ККТ?

– Вы вправе использовать собственные формы бланков. За основу можно взять прежнюю форму. Главное, чтобы утвержденный вами бланк содержал обязательные реквизиты, которые перечислены в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359.

– Мы вправе сами их утверждать?

– Да. Раньше ответственным за утверждение бланков был Минфин России. Но после выхода постановления Правительства РФ от 06.05.08 № 359 эти полномочия с Минфина сняли. А значит, компании с момента вступления его в силу имели право сами разработать и утвердить формы таких бланков.

– Старые бланки мы закупили с запасом. Можем ли мы продолжать их использовать?

– Да. Конечно, при условии, что старый бланк содержит все необходимые реквизиты, которые перечислены в Положении № 359. Тот факт, что на бланке есть утверждающий гриф, проблем вызвать не должен. Ведь он к обязательным реквизитам бланка строгой отчетности сейчас не относится.

Распечатать БСО можно и с обычного компьютера

– Бланки строгой отчетности теперь можно изготавливать не только через типографию, но и с помощью автоматизированных систем. Подходят ли под это определение компьютер и принтер?

– Если компьютер оснащен программой, которая отвечает требованиям пункта 11 Положения № 359, то да. Ведь что считать такой автоматизированной системой, в нем не уточняется.

– А вот специалисты Минфина России в письме от 07.11.08 № 03-01-15/11-353 считают, что обычный компьютер для формирования бланков строгой отчетности использовать нельзя.

– Это утверждение более чем спорно. Тем более что Минфин сейчас в принципе не уполномочен давать какие-либо разъяснения по порядку применения БСО.

При приеме электронных платежей через терминал применение ККТ обязательно

– Нужно ли применять ККТ при приеме через терминал электронных платежей?

– Да, конечно. Список случаев, когда применение ККТ не обязательно, приведен в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Прием наличных платежей через терминал моментальной оплаты в счет оплаты услуг там не поименован. Аналогичные разъяснения даны в письмах ФНС России от 20.09.06 № 06-9-10/322@ и от 18.05.06 № ММ-6-06/511@.

– В СМИ недавно прошла информация, что был принят какой-то новый документ, регулирующий порядок применения ККТ в платежных терминалах. Так ли это?

– Да, в октябре прошлого года Государственная дума рассмотрела и приняла, правда пока только в первом чтении, проект закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». В нем планируют закрепить понятие платежного терминала и требования к нему. В частности, то, что такие терминалы должны включать в свой состав контрольно-кассовую технику. Таким образом, после того, как закон будет принят, обязанность применять только те терминалы, которые оснащены контрольно-кассовой техникой, будет прямо закреплена законодательством.

Срок службы марки-пломбы приравняли к среднему сроку обслуживания ККТ– Марка-пломба, которую специалисты ЦТО наклеивают на кассовую машину, продается отдельно или входит в стоимость техоб­служивания?

– Стоимость марки-пломбы должна входить в услуги по опломбированию кассовой техники и включаться в общую стоимость обслуживания ЦТО. Ведь распространять марки-пломбы центры технического обслуживания вправе только в рамках работ по техническому обслуживанию ККТ. Это следует из пункта 10 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

– В этом пункте сказано, что марку наклеивают на ККТ после проверки ее исправности, замены, ремонта или техобслуживания. А где установлены сроки обслуживания ККТ?

– Эти сроки зависят от конкретной модели кассовой машины и установлены ее изготовителем в технической документации на каждую модель.

– Тогда насколько правомерно то, что в Москве и Московской области срок использования марки-пломбы составляет один квартал?

– Единые правила по применению марок-пломб и ведомство, которому была бы поручена их разработка, пока не определены. Поэтому срок использования марок-пломб местные власти временно установили сами, взяв за основу усредненный срок обслуживания кассовой машины.

Продажа товаров через прилавок с каркасом требует применять контрольно-кассовую технику

– Торгуем на рынке одеждой с прилавка под каркасом, обтянутым тканью. Товар мы привозим утром, а вечером увозим. Вправе ли мы в этом случае не применять ККТ?

– Нет, и вот почему. По сути, речь идет о торговле через тентовую палатку, а она к разностной торговле, при которой контрольно-кассовую технику можно не применять, не относится. Кроме того, в Федеральном законе от 30.12.06 № 271-ФЗ четко сказано, что все торговые места на рынке должны быть внесены в схему рынка. Что дополнительно подтверждает, что они являются стационарными торговыми местами, так как имеют постоянное местонахождение. Поэтому попытка отнести ваше торговое место к нестационарной разносной торговле, когда, образно говоря, товар сам идет к покупателю, что имеет место, например, при продаже товаров в поездах, на законе не основана.

Правила замены ЭКЛЗ налоговики пока устанавливают сами

– У кассовой машины заполнилась ЭКЛЗ, и для ее замены мы отправили технику через ЦТО на завод изготовителя. Но в инспекции считают, что мы были не вправе ее заменять без их разрешения?

– Правы инспекторы. Замена ЭКЛЗ должна производиться только при наличии разрешения инспекции. Для этого помимо прочих документов подается заявление с просьбой разрешить замену ЭКЛЗ.

– А каким документом это установлено?

– Это следует из Методических указаний по применению ЭКЛЗ, которые были утверждены еще протоколом ГМЭК от 25.06.02 № 4/69-2002. Правда, они содержат общие положения и в них нет четкого алгоритма, каковы в этом случае должны быть действия инспекции, ЦТО и компании. Поэтому некоторые инспекции на местах, в частности столичное налоговое управление, для удобства работы разработали и утвердили такие указания самостоятельно (письмо УФНС России по г. Москве от 28.12.05 № 22-12/97245. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль