НДФЛ с нерезидентов удерживают с учетом международных соглашений

827

«…Недавно мы арендовали под офис новое здание. Собственник помещения – иностранный гражданин, который постоянно проживает за границей. Его интересы в нашей стране представляет агентство, через которое мы получили офис. Облагается ли НДФЛ арендная плата, которую мы перечисляем агентству? И если да, то кто должен платить налог в бюджет – наша компания как налоговый агент или же сам арендодатель?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Болдиной, г. Москва

Ирина, доход в виде арендной платы, который арендодатель-нерезидент получает от источников в нашей стране, по общему правилу облагается НДФЛ (ст. 208 НК РФ). При этом компания освобождена от обязанностей налогового агента только при выплате доходов, с которых налогоплательщики должны уплачивать налог самостоятельно. К ним, в частности, относятся предприниматели, частные лица, которые получают доходы от продажи принадлежащего им имущества, и т. п. При заключении договора аренды с частным лицом и выплаты ему вознаграждения в виде арендной платы компания должна сама исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с этого дохода (ст. 226 НК РФ).

Однако прежде, чем удержать и перечислить налог, стоит проверить, есть ли между правительством нашей страны и правительством иностранного государства, гражданином которого является ваш арендодатель, соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Если этим международным договором установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Налоговым кодексом, то должны применяться правила международного договора (ст. 7 НК РФ). А значит, если такое соглашение есть, нужно в первую очередь руководствоваться им.

В международном соглашении может быть сказано, что доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве, от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Тогда удержать и перечислить налог с таких доходов компания как налоговый агент должна будет самостоятельно. Согласны с этим и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от № 05.09.08 № 28-11/84360).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль