• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение контрольно-кассовой техники. На наши с вами вопросы отвечает Надежда Федорова (УФНС России)

Применение контрольно-кассовой техники. На наши с вами вопросы отвечает Надежда Федорова (УФНС России)

1307

Применение контрольно-кассовой техники. На наши с вами вопросы отвечает  Надежда Федорова (УФНС России)Надежда Федорова, заместитель начальника отдела контроля применения ККТ, производства и оборота алкогольной и табачной продукции УФНС России по Томской области.

ККТ, исключенную из госреестра, можно использовать не более семи лет с даты ввода в эксплуатацию

– В нашей компании используется кассовый аппарат, исключенный из госреестра, так как на нем нет криптографической защиты. Можно ли на нем работать?

– А вы когда ввели в эксплуатацию этот аппарат?

– В конце 2001 года.

– Кассовые аппараты без криптографической защиты были исключены из госреестра в соответствии с Федеральным законом от 22.05.03 № 54-ФЗ. Однако в законе предусмотрено право компаний на дальнейшее применение имеющейся контрольно-кассовой техники до истечения нормативного срока ее амортизации (п. 5 ст. 3). Предельный срок использования ККМ, исключенных из госреестра, согласно Классификации основных средств, составляет не более семи лет для каждой машины, считая с даты ввода в эксплуатацию. В вашем случае этот срок уже истек, поэтому вы не име­ете права использовать данный кассовый аппарат.

– А если мы все-таки будем и дальше его эксплуатировать, могут ли нас оштрафовать?

– Да. Использование ККМ, не включенной в государственный реестр, с истекшим нормативным сроком расценивается как ее неприменение. Такие разъяснения содержатся в постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.03 № 16. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ и составляет от 30 до 40 тысяч рублей.

При продаже мороженого с прилавка нужно применять ККТ

– Наша организация использует торговую точку для продажи мороженого и молочных коктейлей в торговом центре. Можем ли мы работать без применения ККТ?

– Торговать мороженым без кассы можно только через киоск.

– А где об этом сказано?

– Такое положение прямо предусмотрено в пункте 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

– Но у нас не киоск, а прилавок…

– В случае реализации мороженого через иные объекты стационарной торговой сети использование контрольно-кассовой техники обязательно. Значит, в вашем случае нужно установить и применять ККТ.

Жилищно-строительный кооператив может обойтись без ККТ

– Имеет ли право жилищно-строительный кооператив при приеме от жильцов дома членских взносов не использовать кассовый аппарат?

– Да, имеет. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, законодатель напрямую связал обязанность применять контрольно-кассовую технику и реализацию.

– А в нашей налоговой инспекции настаивают, что контрольно-кассовую технику мы обязаны применять, поскольку имеем дело с наличностью.

– Нет, это неправильный подход. Создание и деятельность жилищно-строительного кооператива регулируется жилищным законодательством. Так, согласно статье 155 Жилищного кодекса, члены жилищного кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг. Таким образом, при внесении в кассу жилищно-строительного кооператива взносов от жильцов дома эти взносы аккумулируются в кооперативе и переводятся на счета организаций коммунального хозяйства за выполненные по договорам для кооператива работы и предоставленные услуги. В этом случае реализации не происходит, соответственно и применение контрольно-кассовой техники не требуется.

При оказании услуг психолога использовать ККТ не обязательно

– Я собираюсь открыть компанию, которая будет оказывать психологическую помощь и проводить занятия по психологическому общению. Нужно ли мне использовать кассовый аппарат при оплате наличными подобных услуг?

– Не обязательно. При оказании услуг населению применение контрольно-кассовой техники может заменить выдача соответствующих бланков строгой отчетности. Об этом говорится в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ.

– А можем ли мы сами разработать бланк строгой отчетности для нашей компании?

– Да, теперь такое право у вас есть. Но учтите, что утвержденная вами форма бланка должна содержать реквизиты, установленные пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов.

– Нужно ли его утверждать в каком-нибудь ведомстве?

– Такого требования в Поло­жении о наличных денежных расчетах нет. Утверждать бланк вы можете приказом компании. А печатать его можно как типографским способом, так и на компьютере. Главное – сохранять уникальный номер и серию бланка.

Налоговики имеют право самостоятельно снять ККТ с регистрации

– Может ли налоговая инспекция автоматически снять с учета зарегистрированную контрольно-кассовую машину, которая исключена из государственного реестра и не используется владельцем для приема наличных денежных средств?

– Да, в случае истечения нормативного срока амортизации ККТ, исключенной из реестра, инспекция может самостоятельно снять ее с регистрации. Такое право налоговым органам предоставлено пунктом 19 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными придпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470.

– А как мы узнаем об этом?

– Налоговая инспекция уведомляет пользователя о снятии кассы с регистрации не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

ККТ регистрируют по месту фактической деятельности

– Недавно мы переехали в новый офис. Теперь наш юридический адрес не совпадает с фактическим. В какой налоговой инспекции нам теперь нужно регистрировать вновь приобретенную ККТ?

– Вашей компании необходимо зарегистрировать кассовую машину по месту осуществления фактической деятельности. То есть в налоговом органе того района, где теперь находится ваш офис. Ведь по сути, переехав в новый офис, вы открыли обособленное подразделение. А обязанность регистрировать ККТ по местонахождению обособленных подразделений вытекает из пункта 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470.

– Нужно ли перерегистрировать имеющуюся ККТ, которая будет использоваться в новом офисе?

– Да, нужно. Вам следует снять кассовый аппарат с учета по преж­нему адресу и перерегистрировать его по местонахождению обособленного подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль