При смене паспорта нужно успеть уведомить инспекцию за три дня

1220

«…Моя подруга – предприниматель. Недавно она сменила паспорт в связи с 45-летием. В нем указана дата выдачи – 5 декабря 2008 года, фактически паспорт она получила только 9 декабря – об этом есть соответствующая справка из паспортного стола. А данные в инспекцию представила 15 декабря. Нарушены ли сроки подачи сведений об изменении паспортных данных?..»

Из письма главного бухгалтера Инны Вирясовой, г. Омск

Да, срок подачи сведений оказался нарушенным. Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения паспортных данных обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства. Этот срок установлен в пункте 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ.

Срок отсчитывается начиная со следующего дня после выдачи паспорта. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Исчисление срока в данном случае начинается исходя из фактической даты выдачи паспорта, то есть с 10 декабря, и заканчивается 12 декабря 2008 года.

Отметим, что ответственность за несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, установлена в части 3 статьи 14.25 КоАП РФ. Штраф составляет 5000 рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль